Консультация гастроэнтеролога /

Запоры,урчание в кишечнике,оксалаты в моче — вопрос №1899350

здравствуйте,долгое время принимала антибиотики,в январе 23 года был последний прием,начались проблемы с пищеварением,запоры,кал овечий,после приема пищи урчание в кишечнике,газы,в туалет могу не ходить дня 3-4,есть реакция на молочные продукты,как только съем сразу понос
также после того,как появились проблемы с кишечником,началось жжение при мочеиспускании,оксалаты в моче,когда пью только воду и ничего не ем все хорошо
узи мочевого пузыря в норме,по оам только оксалаты и слизь
клинический анализ крови в норме,магний и кальций общий в норме,ттг и глюкоза тоже в норме,мочевина и креатинин тоже в норме,фемофлор в норме,узи почек чистое
копрограмму сдала после того как резко пошла реакция на молоко,результат прикреплю
до этого принимала альфа-нормикс,но начал болеть живот,стул был очень жесткий

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите когда впервые отметили появление стула со склонностью к запорам ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, с марта 23 года,стул когда как то мягкий,то снова запор,после молочного всегда понос
воды пью много,но запор присутствует

Гастроэнтеролог
Переживания или стрессовые ситуации есть ?
Клиент
Анна Михайловна, нет,ничего такого
Клиент
Анна Михайловна, я не восстанавливала микрофлору кишечника,может дело в этом
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам обязательно пройти дообследование
Сдать фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на токсины клостридий а и в
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Скажите самостоятельный стул через сколько наступает ?
Клиент
Анна Михайловна, через дня 2
Клиент
Анна Михайловна, теста на сибр в городе нет
Гастроэнтеролог
Конечно через два дня мы не считаем что это запор
Но тем не менее
Как с водным режимом дела ?
Как с питанием ?растительная клетчатка есть в рационе ?
Гастроэнтеролог
Поняла вас по поводу теста на сибр
Клиент
Анна Михайловна, пью 2-3 литра воды,так как появились оксалаты,клетчатка есть,как то пила отдельно рекациен вроде,становилось только хуже
Гастроэнтеролог
Из препаратов я бы сейчас рекомендовала вам
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Дюфалак 15 мл утром натощак не во время приема пищи однократно
Альфа нормикс 400 мг по 2 таб 3 раза 14 дней
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Клиент
Анна Михайловна, тримедат пила,альфа-нормикс нужно сочетать энтеролом?мне в прошлый раз от альфа-нормикса только хуже было,сильные боли и газы
и можно ли просто пробиотик пропить?
Гастроэнтеролог
Можно заменить на метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 14 дней
Энтерол можно также добавить 250 мг по 1 капсуле 2 раза 10 дней
Клиент
Анна Михайловна, а можно без антибиотиков?2 года на них была,организм до сих восстанавливается
Гастроэнтеролог
Метронидазол это другая группа препаратов
Это противомикробный препарат
Клиент
Анна Михайловна, то есть от него не будет молочницы?
Гастроэнтеролог
Нет , вы так не переживайте сильно
Все хорошо ))
Клиент
Анна Михайловна, хорошо,а после метронидазола и энтерола,пробиотик нужен?и с витаминами можно это все сочетать?у меня еще два дня назад прошла операция по лазерной коррекции зрения,ничего не будет если я начну принимать препараты?
Клиент
Анна Михайловна, не нашла метронидазол 500 мг,есть только 250,по какой схеме необходимо пить с энтеролом и пробиотиком если надо
Гастроэнтеролог
Энтерол в свою очередь обладает пробиотическим действием мы его обычно назначаем в данном случае
После его приема подключите бак сет по 1 капсуле 1 раз 14 дней
Да конечно можно
Клиент
Анна Михайловна, получается метронидазол 250 мг 3 раза в день 14 дней и плюс энтерол 10 дней?
Гастроэнтеролог
500 это дозировка двух таблеток которые необходимо принимать три раза в сутки
Правильно
250 мг
Гастроэнтеролог
Да , все верно
Клиент
Анна Михайловна, еще раз,не поняла)получается по 2 таблетки метронидазола 3 раза в день?
Гастроэнтеролог
Да
Верно
Клиент
Анна Михайловна, хорошо,спасибо большое,а это лечение получается от сибр?
Гастроэнтеролог
Данные препараты назначаются не только при сибр
Но и при данной симптоматике что описываете вы
Будьте здоровы
Храни вас бог
Клиент
Анна Михайловна, а оксалаты могли появиться из-за нарушения в кишечнике?
Гастроэнтеролог
Как одной причин могли конечно