У котенка запор
У котенка(примерно месяц) запор. Пока он на смеси для котят. Вчера начали вводить прикорм. Не какает дня 3-4. В клинике ему делали клизму с водой, ему не помогло. Дома сказали сделать микролакс, тоже не помог. Сам он не тужится. Массаж делаем. Вазелиновое масло сказали лучше не давать. Что нам сейчас сделать для него?
Здравствуйте. Водичку пьет? На какой какой корм начали переводить?
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Корм жидкий только даем пробовать, пока можно сказать, что не переводим. Воду даем немного
Попробуйте чуть больше давать объем воды.
Я все же считаю, что сейчас стоит начать вводить вазелиновое масло из расчета 0,5 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 5-7 дней. Он сможет стенки кишечника
Дюфалак по 0,5 мл 2 раза в день до стабилизации состояния.
Лактобифадол форте на кончике ножа 1 раз в день 14 дней.
Питание попробуйте роял канин mother&babycat. Он разрешен с месяца. Постарайтесь перевести в течение 7-10 дней на питание, тогда должны решиться проблемы с запором.
Еще раз сделайте Микролакс бэби 1/2 пипетки разово.
Анна Аркадьевна, подскажите ещё, пожалуйста, у него выявлен ринотрахеит и кальцивироз. Сейчас проходит лечение. У нас дома кот и кошка вакцинированы мультифелом. Им можно с ним контактировать?
Принятый ответ
Даже у вакцинированных животных есть риск заболеть, тк ни одна вакцина не защищает на 100%.
Анна Аркадьевна, благодарю за помощь!