Консультация ветеринара /

У котенка запор — вопрос №1522705

У котенка(примерно месяц) запор. Пока он на смеси для котят. Вчера начали вводить прикорм. Не какает дня 3-4. В клинике ему делали клизму с водой, ему не помогло. Дома сказали сделать микролакс, тоже не помог. Сам он не тужится. Массаж делаем. Вазелиновое масло сказали лучше не давать. Что нам сейчас сделать для него?

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте. Водичку пьет? На какой какой корм начали переводить?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Корм жидкий только даем пробовать, пока можно сказать, что не переводим. Воду даем немного

Ветеринар
Попробуйте чуть больше давать объем воды.
Я все же считаю, что сейчас стоит начать вводить вазелиновое масло из расчета 0,5 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 5-7 дней. Он сможет стенки кишечника
Дюфалак по 0,5 мл 2 раза в день до стабилизации состояния.
Лактобифадол форте на кончике ножа 1 раз в день 14 дней.
Питание попробуйте роял канин mother&babycat. Он разрешен с месяца. Постарайтесь перевести в течение 7-10 дней на питание, тогда должны решиться проблемы с запором.
Еще раз сделайте Микролакс бэби 1/2 пипетки разово.
Клиент
Анна Аркадьевна, подскажите ещё, пожалуйста, у него выявлен ринотрахеит и кальцивироз. Сейчас проходит лечение. У нас дома кот и кошка вакцинированы мультифелом. Им можно с ним контактировать?
Ветеринар
Даже у вакцинированных животных есть риск заболеть, тк ни одна вакцина не защищает на 100%.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, благодарю за помощь!