Красная шишка
Добрый день, с прошлой пятницы болею ОРВИ, сильно болело горло, сейчас остался только насморк. Сегодня с утра во рту выскочила вот такая шишка, немного болит и пугает Что это может быть?? Внутри похоже на скопление крови
Здравствуйте
Это гематома и с орви она не связана,вы просто прикусили щеку зубами,ничего страшного нет,не переживайте
Лечения не требует,она рассосется сама за неделю,постарайтесь не прикусывать
Виктория Алексеевна, спасибо, просто я вроде не прикусывала, поэтому это и удивило
Принятый ответ
Вы прикусили щеку. В народе такое называется - "пистон", по аналогии с внешним видом пистонов для детского пистолета.
На самом деле- это гематома, обычное дело у людей на щеке.
Спешили, прикусили.
Все разрешается само-собой, главное поддерживать хорошую гигиену.
Вообще при всякого рода стоматитах, в том числе и травматических рекомендую прежде всего временно перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.