Консультация лора /

Фарингит и слизь — вопрос №1899504

Здравствуйте !
В пятницу и субботу был насморк, текли сопли, потом с вокресенья заложенность носа периодически была, вчера началась боль в горле, вверху и по бокам, температуры нет и не было, периодически жжение в носоглодке возникает и слизь стекает в горло, думаю от этого и горло воспалилось, у меня так часто бывает. Прыскаю лизобакт спрей в горло, пью антигриппин утро-вечер, нос промываю долфином и аквамарисом, попеременно. В носу последнее время постоянно корки, не знаю как с ними бороться, слизистая тоже сухая. Подскажите пожалуйста все ли я правильно делаю и как избавиться от корок в носу и восстановить слизистую…? От корок часто лопаются капиляры в носу.

Возраст: 41

ЛОР
Здравствуйте. Горло вас беспокоит и вне ОРВИ?
Нет ли у вас проблем с желудком, изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Для лечения сухости носа обязательно нужно увлажнять хорошо воздух в доме, дополнительно можно использовать различные масла как например персиковое или абрикосовые или оливковое по три-четыре капельки в каждой носовой ход 2 3 4 раза в день и перед сном, или качественная хорошая сливочное масло которое вы можете помазать нос, или есть препарат спрей олифрин, для промывания носа можете использовать аквамарис плюс с декспантенолом. Можно в нос вставлять турунды с маслом минут 20.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, вне орви горло не беспокоит, обычно начинается все с носа, потом начинает стекать все в горло и оно раздражается, при чем ночью все происходит больше чем днем. Нос сейчас дышит. И еасморка нет, но слизь все равно стекает, не понятно почему, течь то нечему вроде, еще и со сгустками крови засохшей, вилимо капиляры лопаются. Долфином можно промывать нос…? И что принимать от воспаления, есть нимесил у меня, может его…? Антигрипин не снимает особо воспаление.
ЛОР
Тогда нужно обязательно сделать рентген пазух носа, а если проблема длительная то лучше конечно КТ.
Для горла используйте для полоскания противовоспалительные средства такие как ангидак или Оки или кетопрофен, рассасывайте комплексный препарат Септолете Тотал.
Клиент
Татьяна Владимировна, проблема сезонная как и у всех, возникает при орви, меня больше корки беспокоят конечно. Как долго и по какой схеме использовать олифрин или может его в комплексе с чем-нибудь…? И сожно ли нимесил от воспаления сейчас пить…?
ЛОР
Олифрин используйте по необходимости, когда ощущаете сухость. Больше информации я вам написала выше. Нимесил от воспаления в глотке не поможет, может только снять боль, если она сильное.
Клиент
Татьяна Владимировна, приложил фото, выходят сгустки темные, это сосуды лопаются, сейчас меньше уже, пару дней назад много было, но еще выходят утром больше и присыхают к задней стенке горла, это нормально…? Прыскаю олифрин для увлажнения, назонекс 2 р. в день, как долго еще будут лопаться сосуды…?
ЛОР
Да, кровит немного. На самом деле это может быть побочным эффектом и от назонекса. В какой дозе принимаете его?
Клиент
Татьяна Владимировна, по 1 впрыску утром и вечером, пару дней пользуюсь назонексом, коовь и до него была. Может что-то попить от ломкости сосудов…? или это пройдет..? как скоро ожидать восстановления..?
ЛОР
Да, доза небольшая.
Можно внутрь Аскорутин от ломкости. Ну и увлажняйте слизистую оболочку носа.
Когда наступить востановление, сложно сказать, для регенерации эпителия нужно несколько дней (3-5,), но это зависит от глубины повреждения. И от многих условий.
Клиент
Татьяна Владимировна, может это киста торгвальда быть или обычное орви….? температуры вроде нет у меня и не было с начала болезни, текло из носа сначала, потом глотка воспалилась, видимо потому что стекает слизь, сейчас почти не болит горло и нос дышит, но сухость еще есть в носоглотке.
ЛОР
Это похоже на ОРВИ, точно не идёт речь о кисте Торнвальда.
Клиент
Татьяна Владимировна, т.е. сухость в носоглотке-это от вируса правильно…?
ЛОР
Не факт что только вирусное. Это может быть как последствие вирусной инфекции, или же дополнительный результат сухости в квартире. Иногда ты может быть признаком аллергического ринита.
Клиент
Татьяна Владимировна, понял, а как долго можно пользоваться олифрином и назанексом…?
ЛОР
Пока есть в этом необходимость. Назонекс используют и месяц, и два, а некоторых случаях и до полугода.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, на жорожке беговой можно заниматься уже…?
ЛОР
Можно заниматься когда носовое дыхание будет восстановлено, и не будут признаков носовых кровотечений.
Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышит нормально, нет заложенности, не хочется много занятий пропускать, я без фанатизма занимаюсь, для себя.
ЛОР
Тогда занимайтесь, попробуйте, посмотрите потом как отреагирует ваш организм.
ЛОР
Здравствуйте. Корки в носу впервые возникли или ранее беспокоили? Возможно, это признаки ОРВИ. Как сейчас дышит нос ? Есть ли отделяемое? Обрабатывайте полость глотки Винилин . Полость носа , при наличии затрудненного носового дыхания , промывайте физ. раствором несколько раз в день.
Какая симптоматика еще : повышенная температура тела? Боли в области головы и т д?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, корки появились после того как сделал септоплатику перегородки и вазотомию, после этого стали корки регулярно. Сейчас нос дышит, насморка нет, но стекает слизь по задней стенке с остатками запекщейся крови, видимо капиляры лопаются, поскольку слизистая носа сухая. Вчера появилась боль в глодке, видимо от слизи, слизь больше стекает ночью, соответственно утром горло уже раздраженное. Температуры нет. Голова не болит, самочувствие в целом нормальное, не считая горла. В горло прыскаю лизобакт спрей. Нос вчера вечером и сегодня утром промыл долфином и намазал бепантеном. Периодически появляется жжение в районе носоглодки. Вся симптоматика возникает на фоне орви и сезонно, в остальное время только корки. Подскажите можно от воспаления принимать ибупрофен…? Можно ли дальше долфином промывать нос…? Хочу ещу олифрин добавить. Как слизистую восстановить лучше, что еще нужно…?
ЛОР
Для восстановления слизистой мазь Флеминга
Клиент
Ирина Александровна, посмотрите фото приложил, выплюнул сгустки, были на задней стенке, прилипли, помог ватной палочкой, с трудом выплюнул и на их месте осталась как бы рана, номного спустя начала затягиваться как бы пленкой, потом потемнела как прошлый сгусток, тоже выплюнул, но уже легче. Подскажите это нормально или пора в больницу бежать…? пару дней назад ел сухари, может поцарапал горло. Прополаскал оки сейчас. Чем лечить такое полскажите. спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, понял. А подскажите от слизи глодка раздраженная, прыскаю лизобакт спрей, помогает на время только, что еще можно, может ибупрофен принять для снятия воспаления. Нос долфином промываю и аквамарисом попеременно, капли снуп сначала, потом промываю, есть изофра, нужно ее сейчас…? нос дышит, иногда жжение появляется в носоглотке, не постоянное. Сейчас горло больше беспокоит и то, что слизь в горле к стенкам пристает с сгустками крови от капиляров в носу, видимо слизистая горла сухая.
Детский ЛОР, ЛОР
Местно горло увлажняйте препаратом Олефар дуо или Оралгин - есть на валдберриз до 3 раз в день до 5 дней

Местно при болях полоскайте ОКИ или кетопрофен Лор до 2 раз в день до 5 дней

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, понял. А что можно принять, чтобы снять воспаление, а то дискомфорт от него сильный….? спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Можно принять внутрь ОКИ или ОКИ акт по 40 мг 2 раза в день 3-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, такого нет у меня, есть ибупрофен в таблетках, он вроде тоже противовоспалительный, упсарин упса есть, нимесил в пакетиках.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно принимать ибупрофен до 3 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, понял, я надеюсь у меня не ангина…?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет у вас симптомы вирусного ринофарингита
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо !
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а сгустки слизи с кровью-это от сосудосуживающих у меня, капиляры лопаются…?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, это результат повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа на фоне воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото по задней стенке кровянистое отделяемое
Вам нужно выполнить дообследование

1) Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, киста это опасно….? Кровенистые выделения у меня 2 день стекают, причем они дипкие и приклеиваются к стенке, отходят, когда поем хлеб например и после проиывания носоглодки. Может это из носа, часто пользуюсь снупом, слизистая сухая и корки в носу.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, киста не опасно
Замените Снуп на гипертонический раствор
Клиент
Маргарита Александровна, т.е. не нужно срочно бежать ее удалять…? И вообще нужно ли ее удалять..? Делал септопластику, никакой кисты не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Киста Торнвальда - это дополнительный карман слизистой
Самый лучший метод диагностики кисты Торнвальда - это эндоскопия носоглотки
Срочно оперировать ее не надо
Клиент
Маргарита Александровна, а это в носу или вгорле…?
Детский ЛОР, ЛОР
Это в носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, кровяные сгустки от нее..? просто это пугает
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем не факт что у вас есть киста Торнвальда, просто она может давать стекание слизи по носоглотке и ее нужно исключить, если есть такие симптомы
Клиент
Маргарита Александровна, т.е. сгустки не от нее, а от капиляров..?
Клиент
Маргарита Александровна, выплюнул сгустки с трудом поавда, очень вязкие, фото приложил сгустков и горла после, посмотрите пожалуйста. Не понятно что это, может киста лопнула или просто капиляры…? спасибо !
Клиент
Маргарита Александровна, приложил еще фото, видимо задняя стенка повреждается и сгустки-это зажившая часть, я конда их выплюнул, ватной палочкой снял немного и получилось, а на стенке свежие следы остались, а сейчас затягиваются, думаю утром опять потемнеет. Это нормально…?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне воспаления повышенная ломкость сосудов в носу, кровяные сгустки из-за ломкости сосудов
Клиент
Маргарита Александровна, я когда выплюнул сгустки, на стенке горла осталась как бы свежая рана, потом почти сразу на этом месте образовалась прозрачная пленка и снова темный сгусток, я его тоже выплюнул и такая же история, может стенка повредилась горла, я два дня еазад сухари ел, может поцапапал…? Носоглодка конечно сухая-это ощущается, когда теплого попьешь не так больно глотать. Полоская оки. есть спрей гелангин еще.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Используется мазь Метилурацил, смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер