Не хватка витаминов, минералов
Здравствуйте, роды были 9 месяцев назад, 2 недели назад свернула грудное вскармливание, во время беременности принимала Омега и магния цитрат от Солгар, так же детримакс по 4 кап. в день, была ещё одна беременность, 2 месяца назад, но случился выкидыш на 7 недели, вопрос 1.Возможно ли беременность сорвалась из за нехватки витаминов? И 2 вопрос. Как и чем восполнить эти витамины, минерала и в какое время дня . Витамин Д тоже низкий, 14.7, хотя принимала детримакс 7 месяцев, он не только не восполнил, а наоборот снизил витамин, до начала терапии был 17.4, склонна к побочным действиям таблеток, аквалетрим могу принимать максимум по 4 кап, если принимаю в более больших дозировках начинаются мышечные боли, что спать невозможно, от винантола, поднимается артериальное давление, купила Вит Д от солгар, но там всего дозировка 600 ме, принимаю по 2-3 кап.в день+ кальций+ Вит д, там дозировка не большая Вит.Д, в день выходит около 2000 ме, наверное это мало, из хронических заболеваний, стоит диспанкреатизм, пью ферменты постоянно около года, микразим 10.000 , если не пить боль в животе и понос, бывает и 20.000 пью если жирная еда, но редко, , возможно из за проблем с пищеварением и витамины плохо усваивается с едой, прошу помогите пожалуйста подобрать правильную терапию, желательно без побочных действий, спасибо! Скидываю свои анализы и витамины, которые у меня есть, возможно нужно что то убрать или докупить, посоветуйте пожалуйста. И как она между собой сочетаются, в какое время дня их лучше принимать, спасибо всем кто ответит, заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Диана Гурамовна, здравствуйте, прикрепила
Посмотрела
В принципе анализы у вас хорошие. Ферритин-депо железа, именно он отражает истинный уровень железа в организме. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на 30-40. Скажите, как питаетесь? Красное мясо- говядина присутствует в рационе?
Нет у вас геморроя, менструации обильные?
Вас беспокоит что-то?
Беременность не могла прекратится на фоне данных дефицитов. Они некритичны.
Диана Гурамовна, мясо не ем практически, только индейку и куру
Диана Гурамовна, беспокоит головокружение и упадок сил
Это и есть симптомы железодефицита.
Добавьте в рацион больше железосодержащих продуктов . И это в первую очередь красное мясо, печень.
Это обязательно, так как железо мы получаем только с пищей.
Мальтофер вы прикрепили. Сколько принимали его?
Диана Гурамовна, я ещё не пробовала его пить, купила ещё беременная когда была, но пить не пришлось, думаю может его попробовать принимать , но мой участковый терапевт сказала пить Сорбифер Дурулес , вот и думаю его покупать или нет, что лучше переноситься, не подскажите
Я люблю препарат Сорбифер. Назначаю его и сама принимала.
Но мальтофер себя в практике тоже показывает неплохо. Если купили, то можно начать и его. По 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее неделя перерыв и контроль анализов( ферритин, ОАК).
Вит Д принимать утром до 12.00
Солгар хорошая фирма, можно продолжить принимать и ее
Но показаний для других БАДов я не вижу.
Диана Гурамовна, спасибо большое, попробую, мне в свое время таблетки ни как не могли поднять уровень гемоглобина, мне кололи ферум Лек 10 уколов, поднялся очень хорошо, на много лет забыла про это и вот опять анемия, попробую опять начать с таблеток, надеюсь поможет, спасибо ещё раз!
Пожалуйста
Будьте здоровы))))
Диана Гурамовна, спасибо большое, простите, ещё вопрос, а то что калия не хватает , что лучше попить Панангин или калий отдельно? Я принимаю магния цитрат
Можно пропить 10 дней панангин по 1 таб 2 р/д
Но он зависит от пищи тоже
Калий содержится в бананах, орешках.
Диана Гурамовна, спасибо большое!
Будьте здоровы))))
Принятый ответ
Здравствуйте, по клиническим стандартам беременной нужно принимать только фолиевую кислоту 400 мкг (начинать можно за полгода до планируемой беременности), витамин Д3 и йодомарин (если нет заболеваний щитовидной железы или они не требуют приема других препаратов). Все мультикомплексы при полноценном здоровом питании не нужны.
Вот то, что беременеть лучше без анемии и с ферритином не ниже 40 - это да, но поднять ферритин можно официальными препаратами железа, а не мультивитаминами, в которых железа очень мало (посмотрите на состав таблетки).
Витамин Д3 в дефиците у вас, просто пейте 2000 МЕ ежедневно при подготовке и во время беременности, если вы себя плохо чувствуете при бОльших дозировках. Я все-таки более склоняюсь к официальным лекарствам (аквадетрим и вигантол), в этой дозе вы можете их принимать, насколько я поняла.
На фото куча баночек - это куча БАДов, да, солгар хорошая фирма, хорошо себя показала в работе и долго держится на рынке, но с БАДами не проводились в должной мере испытания и исследования, потому они и остаются БАДами.
По анализу от 08.02.2024г. - у вас есть латентный железодефицит.
Мальтофер приложили фото - вы себя комфортно чувствуете на нем?
Из препаратов железа: мальтофер 100 мг 1 табл. 2 раза в сутки 1 месяц ИЛИ сорбифер дурулес 100+60 мг 1 табл. 2 раза в сутки 1 месяц.
То, что выкидыш случился по причине нехватки витаминов - нет, есть огромное количество причин, почему это случилось и во многих из них вашей вины или вины вашего организма/здоровья здесь вообще нет.
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ, Мальтофер ещё не принимала, вот и хотела спросить, значит БАДы эти всё ерунда получается
Некоторые эффективны, некоторые выручают, если у пациентов идут побочки или неусваиваиемость именно лекарств. Но вы планируете беременность, т.е. вы планируете отвечать не только за свой организм, я бы не рисковала и все проверяла.
Если у человека полноценное здоровое питание, то витамины группы В, А, Е и тд не нужны. Витамин Д, да, зависит от солнца, здесь мы помогаем.
Ирина Владимировна, спасибо большое, про анемию я поняла, а то что калия не хватает, от этого могут быть то ли мышечные боли, то ли суставные, не понимаю как крутит ноги иногда , и изменения на ЭКГ тоже может быть из за этого? И Панангин принимать или калий отдельно, раз я магния цитрат принимаю
Ноги крутит чаще не от недостатка калия, а от недостатка магния. Обычно нам калия хватает получаемого из пищи.
А вот магний расходуется при физ нагрузках и при умстевенной работе.
На ЭКГ отражаются недостатки многих электролитов. Магний чуть урежает пульс, стабилизирует эмоциональный фон.
магния цитрат продолжайте, если вам на нем комфортно.
Ирина Владимировна, поняла, т е Панангин и калий не нужен, просто нужно кушать продукты богатые этим микроэлементос, так получается?
Нужен, калий организму нужен.
Пропейте панангин, если он у вас уже есть, калий у вас был низковат.
Ирина Владимировна, извините пожалуйста, а фортедетрим я могу принимать, там дозировка 10.000, раз в день или через день, например попробовать
Можете, пока вы не беременны, если забеременеете в перспективе, то снизить дозировку нужно будет до 2000 МЕ ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Димитрий Витальевич, здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте, на постоянной основе принимать ферменты не рекомендую - блокируется выработка собственных ферментов по принципу обратной связи. Рекомендую начать пропускать приём ферментов хотя бы с самого лёгкого приёма пищи и малого количества. Постепенно перейти на приём ферментов только 1 раз в день в самый крупный приём пищи. Ферритин низкий, он в таком количестве не обеспечивает организм кислородом, которое депонирует ферритин. Его уровень должен быть равен весу тела. Рекомендую к приёму Тотема курсом 2 месяца с последующим контролем анализов на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ, попробую снизить прием ферментов
Да, из-за нехватки витаминов минеральных комплексов , нехватки сна, анемии могут
быть нервные срывы
Не думаю что препарат привел к снижению уровня Вит д, скорее всего потребность организма была выше или всасываемость низкая
По анализам признаки анемии, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес ( далее пересдать Ферритин)
Все остальное рекомендую продолжить что принимаете сейчас
Рекомендую дообследоваться
Фгдс с биопсией на бактерию хеликобактер пилори, УЗИ органов брюшной полости
Анализы
Димитрий Витальевич, спасибо большое!!
Поправляйтесь