Консультация терапевта /

Не хватка витаминов, минералов — вопрос №1899644

Здравствуйте, роды были 9 месяцев назад, 2 недели назад свернула грудное вскармливание, во время беременности принимала Омега и магния цитрат от Солгар, так же детримакс по 4 кап. в день, была ещё одна беременность, 2 месяца назад, но случился выкидыш на 7 недели, вопрос 1.Возможно ли беременность сорвалась из за нехватки витаминов? И 2 вопрос. Как и чем восполнить эти витамины, минерала и в какое время дня . Витамин Д тоже низкий, 14.7, хотя принимала детримакс 7 месяцев, он не только не восполнил, а наоборот снизил витамин, до начала терапии был 17.4, склонна к побочным действиям таблеток, аквалетрим могу принимать максимум по 4 кап, если принимаю в более больших дозировках начинаются мышечные боли, что спать невозможно, от винантола, поднимается артериальное давление, купила Вит Д от солгар, но там всего дозировка 600 ме, принимаю по 2-3 кап.в день+ кальций+ Вит д, там дозировка не большая Вит.Д, в день выходит около 2000 ме, наверное это мало, из хронических заболеваний, стоит диспанкреатизм, пью ферменты постоянно около года, микразим 10.000 , если не пить боль в животе и понос, бывает и 20.000 пью если жирная еда, но редко, , возможно из за проблем с пищеварением и витамины плохо усваивается с едой, прошу помогите пожалуйста подобрать правильную терапию, желательно без побочных действий, спасибо! Скидываю свои анализы и витамины, которые у меня есть, возможно нужно что то убрать или докупить, посоветуйте пожалуйста. И как она между собой сочетаются, в какое время дня их лучше принимать, спасибо всем кто ответит, заранее!

Возраст: 40

Хронические болезни: Диспанкреатизм

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, здравствуйте, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Посмотрела
В принципе анализы у вас хорошие. Ферритин-депо железа, именно он отражает истинный уровень железа в организме. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на 30-40. Скажите, как питаетесь? Красное мясо- говядина присутствует в рационе?
Нет у вас геморроя, менструации обильные?
Вас беспокоит что-то?
Беременность не могла прекратится на фоне данных дефицитов. Они некритичны.
Клиент
Диана Гурамовна, мясо не ем практически, только индейку и куру
Клиент
Диана Гурамовна, беспокоит головокружение и упадок сил
Кардиолог, Терапевт
Это и есть симптомы железодефицита.
Добавьте в рацион больше железосодержащих продуктов . И это в первую очередь красное мясо, печень.
Это обязательно, так как железо мы получаем только с пищей.
Мальтофер вы прикрепили. Сколько принимали его?
Клиент
Диана Гурамовна, я ещё не пробовала его пить, купила ещё беременная когда была, но пить не пришлось, думаю может его попробовать принимать , но мой участковый терапевт сказала пить Сорбифер Дурулес , вот и думаю его покупать или нет, что лучше переноситься, не подскажите
Кардиолог, Терапевт
Я люблю препарат Сорбифер. Назначаю его и сама принимала.
Но мальтофер себя в практике тоже показывает неплохо. Если купили, то можно начать и его. По 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее неделя перерыв и контроль анализов( ферритин, ОАК).
Вит Д принимать утром до 12.00
Солгар хорошая фирма, можно продолжить принимать и ее
Но показаний для других БАДов я не вижу.
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо большое, попробую, мне в свое время таблетки ни как не могли поднять уровень гемоглобина, мне кололи ферум Лек 10 уколов, поднялся очень хорошо, на много лет забыла про это и вот опять анемия, попробую опять начать с таблеток, надеюсь поможет, спасибо ещё раз!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы))))
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо большое, простите, ещё вопрос, а то что калия не хватает , что лучше попить Панангин или калий отдельно? Я принимаю магния цитрат
Кардиолог, Терапевт
Можно пропить 10 дней панангин по 1 таб 2 р/д
Но он зависит от пищи тоже
Калий содержится в бананах, орешках.
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы))))
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по клиническим стандартам беременной нужно принимать только фолиевую кислоту 400 мкг (начинать можно за полгода до планируемой беременности), витамин Д3 и йодомарин (если нет заболеваний щитовидной железы или они не требуют приема других препаратов). Все мультикомплексы при полноценном здоровом питании не нужны.
Вот то, что беременеть лучше без анемии и с ферритином не ниже 40 - это да, но поднять ферритин можно официальными препаратами железа, а не мультивитаминами, в которых железа очень мало (посмотрите на состав таблетки).
Витамин Д3 в дефиците у вас, просто пейте 2000 МЕ ежедневно при подготовке и во время беременности, если вы себя плохо чувствуете при бОльших дозировках. Я все-таки более склоняюсь к официальным лекарствам (аквадетрим и вигантол), в этой дозе вы можете их принимать, насколько я поняла.
На фото куча баночек - это куча БАДов, да, солгар хорошая фирма, хорошо себя показала в работе и долго держится на рынке, но с БАДами не проводились в должной мере испытания и исследования, потому они и остаются БАДами.
По анализу от 08.02.2024г. - у вас есть латентный железодефицит.
Мальтофер приложили фото - вы себя комфортно чувствуете на нем?
Из препаратов железа: мальтофер 100 мг 1 табл. 2 раза в сутки 1 месяц ИЛИ сорбифер дурулес 100+60 мг 1 табл. 2 раза в сутки 1 месяц.
То, что выкидыш случился по причине нехватки витаминов - нет, есть огромное количество причин, почему это случилось и во многих из них вашей вины или вины вашего организма/здоровья здесь вообще нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ, Мальтофер ещё не принимала, вот и хотела спросить, значит БАДы эти всё ерунда получается
Кардиолог, Терапевт
Некоторые эффективны, некоторые выручают, если у пациентов идут побочки или неусваиваиемость именно лекарств. Но вы планируете беременность, т.е. вы планируете отвечать не только за свой организм, я бы не рисковала и все проверяла.
Если у человека полноценное здоровое питание, то витамины группы В, А, Е и тд не нужны. Витамин Д, да, зависит от солнца, здесь мы помогаем.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое, про анемию я поняла, а то что калия не хватает, от этого могут быть то ли мышечные боли, то ли суставные, не понимаю как крутит ноги иногда , и изменения на ЭКГ тоже может быть из за этого? И Панангин принимать или калий отдельно, раз я магния цитрат принимаю
Кардиолог, Терапевт
Ноги крутит чаще не от недостатка калия, а от недостатка магния. Обычно нам калия хватает получаемого из пищи.
А вот магний расходуется при физ нагрузках и при умстевенной работе.
На ЭКГ отражаются недостатки многих электролитов. Магний чуть урежает пульс, стабилизирует эмоциональный фон.
магния цитрат продолжайте, если вам на нем комфортно.
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, т е Панангин и калий не нужен, просто нужно кушать продукты богатые этим микроэлементос, так получается?
Кардиолог, Терапевт
Нужен, калий организму нужен.
Пропейте панангин, если он у вас уже есть, калий у вас был низковат.
Клиент
Ирина Владимировна, извините пожалуйста, а фортедетрим я могу принимать, там дозировка 10.000, раз в день или через день, например попробовать
Кардиолог, Терапевт
Можете, пока вы не беременны, если забеременеете в перспективе, то снизить дозировку нужно будет до 2000 МЕ ежедневно.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на постоянной основе принимать ферменты не рекомендую - блокируется выработка собственных ферментов по принципу обратной связи. Рекомендую начать пропускать приём ферментов хотя бы с самого лёгкого приёма пищи и малого количества. Постепенно перейти на приём ферментов только 1 раз в день в самый крупный приём пищи. Ферритин низкий, он в таком количестве не обеспечивает организм кислородом, которое депонирует ферритин. Его уровень должен быть равен весу тела. Рекомендую к приёму Тотема курсом 2 месяца с последующим контролем анализов на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ, попробую снизить прием ферментов
Терапевт
Да, из-за нехватки витаминов минеральных комплексов , нехватки сна, анемии могут
быть нервные срывы
Не думаю что препарат привел к снижению уровня Вит д, скорее всего потребность организма была выше или всасываемость низкая

По анализам признаки анемии, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес ( далее пересдать Ферритин)
Все остальное рекомендую продолжить что принимаете сейчас

Рекомендую дообследоваться
Фгдс с биопсией на бактерию хеликобактер пилори, УЗИ органов брюшной полости
Анализы
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо большое!!
Терапевт
Поправляйтесь