Консультация хирург-стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №1899654

Здравствуйте! Так получилось , что под семеркой и шестёркой внизу [ отметила на фото], образовались кисты. 7ка болела, сегодня я её удалила. Мне сказали приходить удалять ещё 6ку и зуб мудрости ( он не вылез), чтобы потом поставить 2 имплантата. Зуба пятёрки у меня нет, не было даже зачатков.
1) Обязательно ли в моём случае ( отсутствие 5ки) удалять зуб мудрости, чтобы протезироваться.
2) если я удалила сегодня 7ку, через сколько можно приступать к удалению остальных? В платной клинике предлагали за раз 3 зуба, но теперь осталось 2.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Лучше удалить
Непонятно прорежется ли он или нет,эти зубы непредсказуемы,если вы поставите имплантаты и корнки и этот зуб начнет резаться,он может прорезаться под наклоном к коронке,образовав зубодесневой карман,тогда это будет рисков для имплантата
К тому же,если его сейчас оставить,то имплартаты надо ставить с учетом его,имплантат можро поставить в разной позиции,смотрят так,чтобы было выгоднее по кости
Имплантаты вообще предпочтительнее ставить одномоментно с удалением,это позволяет сохранить объем кости и сформировать правильный профиль прорезывания,но у вас уже удален зуб,с 7 точно не получится,а с 6 еще можно так сделать
В общем то вы можете и не удалять,удалить,если начнет прорезываться и беспокоить,но вы видите зубы и 8 наклонены в полость дефекта-остутствующей 5,а имплантаты под таким наклоном ставить не будут,они будут стоять перпендикулярно челюсти,ну чуть под наклоном,а значит зуб мудрости точно будет стоять под углом к ним ,образуя карман зубодесневой
В общем-правильнее будет удалить
Да,конечно,2 сразу удалить менее травматичнее,если рассматривать период заживления,прием антибиотиков,если надо,и нпвс надо будкт пить 1 раз,раны будут заживать одновременно
Если вы готовы,удаляйте сразу 2
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ, через сколько дней можно проводить такую операцию? Если сегодня только удалила 7ку.

В клинике предлагают седацию на 2 часа, по стоимости выходит недёшево. Стоит ли экономить?

Стоматолог
Не очень поняла,а зачем вам седация?
Если вы про имплантацию,то после удаления принято дать 3 месяца,но в принципе можно и приступать,если вы готовы,если там воспаления огромного не было и ждут ,чтобы кость наросла
А если вы про удаления,тоже самое,ваше удаление предыдущее никак на новые не влияет
Клиент
Виктория Алексеевна, сказали, что удаление зуба мудрости под седацией делают двухчасовой.
Стоматолог
Не очень понимаю,зачем,а что под анестезией удалить не могут?
Если уж осложнения будут,то тут не зависит от седации
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Можно и сразу три зуба удалить , но в данном случае ,нудно очень тщательно планировать удаление зуба мудрости. Его верхушки корней расположены близко к нижнечелюстному каналу,в котором расположены сосуды и нервы. Шестой зуб можно удалять хоть через неделю после седьмого,если лунка хорошо заживает и не дает жалоб.А с удалением 8 зуба и его целесообразностью надо думать Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга имплантолога , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр и третейскую консультацию. Иногда ,если зуб не мешает постановке имплантата ,его лучше не трогать. После удаления зубов ,желательно сделать временный съемный протез на эту область,чтоб восстановить функцию жевания и избежать смещения верхних зубов и перегрузки суставов. Через полгода приступить к имплантации. Только по панораме и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
По данному снимку, ОПТГ, у вас показано удаление всех четырех зубов мудрости. Это стандартный клинический протокол при ретенции данных зубов и ожидаемом удалении одного из них.

Так называемый "эффект домино" в ортодонтии используется для предотвращения развития феномена Попова-Гадона, что, в свою очередь, может привести к нарушению жевательной эффективности и заболеваниям ВНЧС.

Ваша зубочелюстная система, вероятно, уже знакома с ортодонтическим лечением.

Информация представлена для ознакомления и не является призывом к действию.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на верхней челюсти есть 7 антагонист, соответственно на нижней импланты нужны в области 5и7, 8 под удаление обязательно, если лн начнёт прорезываться , пеиикоронарит может навредить иплантату.Если бы имплантат был нужен только в области 5,6 тогда 8 можно было бы не трогать.
Удаление 8 будет сложным, вместе с 6 вполне можно сделать. Раз уж 7 удалили, дайте десне зажить месяц и удаляйте 6и8.Седация нужна Вам,если Вы сильно боитесь, если нет-она не требуется.