Что вас беспокоит?
Воспаление десны над зубом мудрости
Здравствуйте! Наверху есть зуб мудрости. Вылез полностью уже давно, никак не беспокоит. Только расположен далеко и почистить его было всегда проблемой. Поэтому там есть кариес, но он не болел никогда, даже чуть-чуть. Два дня назад почувствовала дискомфорт в месте перехода верхней десны в щеку, в этой "впалости". Будто я чем то травмировала слизистую немного. Если не прикасаться, то ничего не чувствовала, будто всё ок. С каждым днём становилось больнее. Сегодня третий день и это место уплотнилось и немного как бы отекло. Традиционного флюса на десне над зубом нет, а на много выше, где корни предположительно. Сам зуб спокоен, а в том месте при пальпации боль достаточно сильная. Мазала холисалом, но слизистая не проходила. Сделала вывод, что может быть что-то с корнями зуба. Паралелльно вчера заложило нос и температура поднялась до 37,2. Чувствую недомогание. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
По описанию похоже на периодонтит(воспаление за верхушкой корня). У вас был хронический кариес, который медленно разрушал зуб. Нерв (пульпа) в зубе постепенно погиб, не вызывая острой боли. Это называется хронический пульпит. После того как нерв погиб, инфекция вышла за пределы зуба в кость, вокруг верхушек корней. Это хронический периодонтит. Он тоже часто протекает бессимптомно.
Боли при накусывании есть?
В таких случаях рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу, сделать рентген снимок и удалять зуб мудрости.
Ирина Николаевна, боли нет при накусывании, давлю на зуб чуть выше зуба на десну, где нет ничего и нет боли, а вот выше есть.
Здравствуйте,Марина)
Добавьте фото для более полной информации)
Первые 3-4 идет нарастание воспалительного процесса, затем постепенно пойдет на спад)
Ночных Болей нет?)
Возможно действительно травмировали слизистую, возможно есть карман, куда забивается пища и вызывает воспаление.
В таких случаях рекомендован очный прием и рентген снимок, чтобы оценить состояние Корней, и близость к пазухе 🙏
Здравствуйте , Марина!
Есть ли рентгеновские снимки какие-нибудь ?
Или фото в полости рта?
Вероятно, развилось воспаление. Но какое именно сказать, информации недостаточно.
Зуб мудрости, который расположен неправильно в зубном ряду никакую функцию не несет, в жевании не участвует. Только собирает на себе инфекцию, и служит хроническим источником воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Вероятно, это может быть воспаление, связанное с этим зубом или областью рядом с ним. Когда в таком зубе есть кариес, инфекция может распространяться. Поэтому отёк выше зуба и чувство заложенности носа могут быть связаны с зубом. Боль в переходной складке и уплотнение говорят о воспалении под слизистой, скорее всего. Холисал тут мало поможет, он снимает только поверхностное воспаление.
Лучший вариант провести КЛКТ И показаться врачу.
Если станет хуже, лучше не ждать .
Здравствуйте
Фото слизистой не получится приложить?
Конечно, лучше сделать снимок, проверить состояние зуба
Самостоятельной боли нет, как я поняла?
Слизистую могли чем-то травмировать? Жесткой пищей, например, или, даже, зубной щеткой могли?
Так же, рекомендую еще пару дней понаблюдать, так как на 5-6 день воспаление начинает стихать. Если проблема именно в слизистой, то все постепенно успокоится. Если же это все таки свищ и начнет болеть зуб, тогда, конечно, очно к стоматологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже, что воспаление локализовано в области мягких тканей над корнями зуба мудрости — возможно, из-за хронического кариеса, травмы слизистой или скопления инфекции в десневом кармане. Повышение температуры и заложенность носа могут быть системной реакцией, а иногда воспаление верхних зубов действительно связано с гайморовой пазухой.
Пока не грейте и не давите на отёк. Можно аккуратно полоскать раствором антисептика (хлоргексидин, мирамистин) 2–3 раза в день, избегая раздражающих средств. Если появится нарастающая боль, отёк щеки или затруднение открытия рта — нужно срочно к стоматологу-хирургу.
Для уточнения причины потребуется прицельный снимок или ортопантомограмма. Возможно, воспалился верхушечный участок корня или сформировался абсцесс. При своевременном обращении всё лечится консервативно.
Похожие вопросы по теме
- 6 Июля 201925 ответов
- 3 Июля 20227 ответов
- 28 Октября 202310 ответов
- 3 Декабря 20243 ответа