Поцарапал домашний кот
Добрый вечер! Возможно, вопрос покажется глупым, но хочу удостовериться. 6 февраля поцарапал кот правее сгиба локтя. Взяла его на руки, а когти были неподстрижены, поэтому получилась ранка, не глубокая, но было немного крови. После этого болел сгиб локтя около суток, потом все прошло. С того момента прошло уже 8 дней. Есть ли риск заражения столбняком/бешенством? Моему коту 10 лет, около пяти лет он не выходил из дома вообще. В последние пару месяцев два раза у кота были легкие подергивания спины и лап, во время которых он мяукал и не хотел, чтобы к нему подходили. В остальное время ведет себя нормально, аппетит хороший. Мне 22 года, прививку от столбняка делали в 14 лет (8 лет назад).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения?
Во первых, вы привиты от столбняка. Иммунитет на 10 лет у вас) Через 2 года ревакцинируйтесь АДС-М вакциной планово?
Во- вторых, насчет бешенства, это домашний кот, который с уличными вообще не контактировал ( да и не все уличные больны бешенством!), откуда у него бешенство может быть. Поэтому не переживайте, ничем не мог заразить кот.
Даже бешенством заражаются от больного животного только при условии наличия раны у человека+слюна больного животного.
У вас вероятность чем то заболеть из за царапины кота 0%
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет поводов для переживаний, вы ничем не заразитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, риска заражения в данной ситуации нет
Вакцина от столбняка создаёт. Иммунитет на 10 лет, далее идёт ревакцинаяци
По поводу бешенства, если кот не был в контакте с уличными животными то он не заражён бешенством, не переживайте
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас домашний кот , плюс вы привиты . Вы никак не можете заразиться бешенством .