Есть ли риск заражения бешенством, можно ли не почувствовать укуса собаки
Здравствуйте, заранее извиняюсь за идиотский вопрос, у меня есть проявления окр, с которым борюсь с переменным успехом. В общем, ситуация, гулял со своей собакой, она начала лаять на другую хозяйскую собаку, та была без поводка, подошла к нам, неадекватным поведением не отличалась, явной агрессии не проявляла. Я начал отводить свою собаку, поглядывая на ту, дабы не укусила. Для этого мне пришлось повернуться к ней спиной и пройти немного, физически тактильно укус не ощутил, визуально не видел. Когда пришел домой, для верности решил проверить штаны и ноги, штаны целы, без дырок или следов ослюнения, но на ноге заметил небольшую ранку, вроде как от царапины и по виду уже не свежая, а затянувшаяся, с обратной стороны ноги следов укуса нет, как если моделировать челюсти собаки, двух проколов нет, опять же если рассматривать клыки. С того момента уже двое суток небольшая паранойя и желание сходить и сделать прививки от бешенства, хоть и понимаю, что сделаю это скорее всего для личного успокоения, чем для нейтрализации реального риска. Пишу для большего успокоения, скажите пожалуйста, можно ли не заметить укуса собаки, похожа ли ранка на застарелую и похожа ли на укус собаки, фото прилагаю, сделано после инцидента, есть ли необходимость делать прививки. Возможно это просто бытовая царапина, полученная ранее, но в этом не могу быть полностью уверен. Заранее спасибо. Первые две фотографии сразу после инцидента, вторые сейчас, спустя двое суток
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет риска заражения бешенством.
Укус животного нельзя не почувствовать, тем более при котором есть повреждение кожных покровов. У собаки достаточно мощные челюсти. Вы правы, собака не может укусить одной челюстью, было бы две симметричные раны. Поэтому в вашей ситуации нет поводов для экстренной вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: на след от укуса животным эта рана не похожа, укус невозможно не заметить и были бы повреждения на одежде, а не только на коже. Так что объективно поводов для беспокойства тут нет, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Добрый день!
Не почувствовать укус животного невозможно.
К тому же одежда при укусе целом остаться не может.
Повреждение на фото не похоже на укус собаки, скорее всего бытовое повреждение.
В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что на укус не похоже, в таком случае профилактика не целесообразна, не переживайте
Укус бы почувствовали
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Нельзя не заметить укус, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет опасности
Здравствуйте! Считаете что сам укус очень трудно не почувствовать, это очень болезненно, если б это произошло, вы б его почувствовали. Если вы нечего не почувствовали, значит укуса не было и данная ситуация никакого риска по бешенству не несёт.