Консультация офтальмолога /

Прохождение ВВК — вопрос №1899755

Здравствуйте! Я работаю в полиции, 3 группа предназначения. В декабре 2023 и январе 2024 года мне сделали трехэтапную операцию на правый глаз по отслойке сетчатки. На данный момент нахожусь на больничном (реабилитация). Операция прошла успешно, все хорошо. Недавно написала рапорт на перевод в другой регион - на Крайний Север. Начала проходить ввк и офтмальмолог говорит, что я не годна к службе в условиях крайнего севера, только здесь будешь работать. Там, куда я устраиваюсь, должность такая же и гр. пр. Я ее спрашиваю, - «тогда через сколько мне можно будет пройти ввк?». Она ответила, что уже никогда, у тебя как клеймо будет, с таким диагнозом даже через год не пройдешь ввк. По семейным обстоятельствам необходимо там работать.
Вопрос:
1) действительно ли, что не могу пройти ввк (в Крайний Север) из-за того, что у мен было такое заболевание? Даже если меня прооперировали и лечение проходит успешно?
2) действительно ли, что теперь уже никогда не смогу перевестись туда?
3) если такое возможно, что я могу пройти ввк с таким случаем, то как мне аргументировано отстоять на том, чтобы меня допустили?
Приказ и Перечень противопоказаний прочитала, но из-за медицинских терминов немного непонятно.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день, должность ваша какая? Вы получается в "запасе" ограничено годны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, должность инспектор ПДН, нет не в запасе

Офтальмолог
Если честно , про крайний север я в недоумении почему так . Я в течение суток свяжусь с нашим городским врачом которая сидит на ВВК. Пока не закрывайте вопрос .
Офтальмолог
Можно оспорить отказ по приказу 770 раздел 1 . ;
На север только с глаукомой нельзя.
Но пока не закрывайте вопрос завтра еще раздобуду информацию.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое. Буду ждать Вашего ответа.
Офтальмолог
Доброе утро. Наша ввк челябинская говорит что все таки 770 приказ раздел 1 и вы проходите .
Просите от них разъяснение !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Оценивается острота зрения, состояние слезопроцедурующего аппарата и переднего отрезка глазного яблока.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда", для работ выполняемых по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям установлены следующие противопоказания по зрению: -Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 - на другом-Стойкое слезотечение, не поддающееся лечению.

У вас острота зрения хорошая. Проходите по этим требованиям