Сниженный ТТГ
Здравствуйте, недавно создавала вопрос по сниженному ТТГ у ребенка.(Сдавали комплексный анализ на витамины, комплектом шел ттг, ранее ТТГ у ребенка не исследовали). Была смена климата, летали в отпуск на юг на месяц, живем на крайнем севере. Пересдали анализ через 10 дней (в первом ТТГ был 0,49) и плюсом сдали остальные гормоны, результаты прикрепляю. В лаборатории написали в заключении о субклиническом гипертиреозе, хочу понять, как он выявляется и есть ли признаки по анализам. У ребенка сейчас активный рост, за 2 месяца плюс размер в одежде и обуви. Рост 116, вес 21.8
Здравствуйте
ТТГ на нижней границе нормы, Т4 св в середине норме. Анти-ТПО (18.80) и Анти-ТГ (17.60) значительно в норме, это означает, что нет аутоиммунного воспаления щитовидной железы (нет болезни Хашимото или Грейвса), которое чаще всего является причиной стойкого гипертиреоза.
Скорее всего снижение ТТГ связано со сменой климата.
Уточните нет ли у ребенка таких жалоб:
- Повышенная тревожность
- Резкая смена настроения (плаксивость или раздражительность, которых раньше не было).
- Тремор (мелкое дрожание) пальцев вытянутых рук
- Учащенное сердцебиение
- Постоянное чувство жара, кожа влажная и теплая на ощупь (даже в прохладной комнате).
- Повышенная потливость
Уточните полную дату рождения, пол ребенка.
Девочка, 11.01.21
Она капризная была всегда, резкого проявления нет. В остальном ничего нет. Часто наоборот мёрзнет, почти не потеет
При гипертиреозе изменения в поведении очень выражены
Стоит понаблюдать за состоянием и пересдать показатели ТТГ , Т4 св через 3 мес
Подскажите а если у неё периодами, как скачки роста бывают раздражение, протесты, потом проходит это нормально?
И подскажите можно ли пить йод?
Может ли быть снижение ттг связано с недостатком каких то элементов?
Скачки роста и периоды раздражения связаны с вступлением в пубертат, это нормально
Йод способствует снижению ТТГ, пока на данный момент принимать йод не нужно, ТТГ и так на нижней границе
Здравствуйте. Ознакомилась с представленной информацией.
Физическое развитие среднее гармоничное.
При снижении ТТГ и нормальных значениях Т4,Т3 обычно рекомендовано динамическое наблюдение (контроль гормонов через 3 месяца).
При субклиническом гипертиреозе ТТГ обычно ниже 0,1-0,4.
Может самостоятельно приходить к нормальным значениям.
При субклиническом гипертиреозе обычно явных жалоб нет, но могут быть жалобы на некоторую раздражительность, эмоциональную лабильность. Классические симптомы гипертиреоза - сильный жар, потливость, похудение, тремор, перебои с сердцебиением.
Она с малых лет капризная, поэтому даже не могу сказать признаки чего это, характера или нет
При явном гипертиреозе изменение в поведении становится обычно прям ярко заметно. Эмоции раздражительности становятся прям чрезмерно
Это когда гормоны Т4 и Т3 уже повышены, а ТТГ сильно снижен
У неё бывают периоды, как скачки роста, когда она плаксивая, бывает психует, потом это проходит.
Подскажите, а йод можно принимать?
Нет, при подозрении или наличии гипертиреоза прием йода запрещен. Йод - «топливо» для работы щитовидной железы, он может заставить ее работать еще более активно, что может привести к повышению Т4 и бОльшему снижению ТТГ.
Если вдруг ребенок принимает какие-то комплексные витамины/БАДы с содержанием йода, то тоже обычно рекомендуется исключить. Как и использование йодированной соли и продуктов с повышенным содержанием йода.