T- spot и туберкулез

человек вылечился от туберкулеза, т спот будет отрицательный или положительный. операцию не делал. ттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт

да
48 лет

Светлана, и Тспот, и все другие тесты после перенесенного туберкулёза могут быть положительными неопределённо долгое время, иногда в течение многих лет. Главное, чтобы не было увеличения результатов. Чтобы результат оставался более-менее стабильным или уменьшался. Но не увеличивался.

Елена Ивановна, здравствуйте. Может быть т-спот отрицательным, если человек переболел , но операцию не делал? И на сколько т-спот результативный анализ?

Светлана, Тспот, как и Диаскин-тест, вероятнее всего будет положительным. Это иммунная память организма на перенесенный туберкулезный процесс.

Елена Ивановна, дело в том , что муж сдал т спот , а он отрицательный, он что не болел?

Болел, и тесты могут быть долго положительными. Если отрицательный, значит или техническая ошибка (ложноотрицательный) или Тспот не отреагировал. Это может быть временно (показатели могут меняться) или постоянно.