Консультация уролога /

Рецидивирующий цистит — вопрос №1899870

Здравствуйте. Уже около года ц меня рецидивирует цистит. В последние месяцы даже от того, что босиком дойду по полу с утра до душа. Любое охлаждение вызывает через минут 10 жжение в уретре. Болей именно в мочевом пузыре нет. Анализ крови без лейкоцитозв, в норме. Такое же жжение при нарушении питьевого режима.
УЗИ мочевого пузыря и почек без изменений. Единственное, сказали, что в протоколе не пишут, видят пр УЗИ почек косвенные признаки солей. Но конкрементов нет.
Я сдавала мазок: кокковая флора ( из трёх мест) , общий анализ мочи и посев мочи( солей нет, бактерий 0-1-1
Анализы прикреплю.
По назначению врача принимала уросбор травяной, канефрон и клиндамицин ( подбор по посеву)+ крем клиндамицин б пролонг. 6 дней.
От крема лучше стало к утру. ( он вытекал на уретру) . В последний день терапии был рецедив, но сам прошёл за сутки( пила урологический чай в большом количестве). И вот через неделю чуть подмерзла. Жжение через несколько минут.
Можно ли фурадонин принимать или он тоже по посеву подбирается?
Врач рекомендовал норфлоксацин( по посеву, второй препарат).
Как мне вылечиться?

Возраст: 37

Уролог
Добрый день, а вы проводите профилактику: поведенческая терапия ( питьевой режим, режим микций, принудительное мочеиспускание и тд), прием ЛС ( Д-манноза, Уро-ваксом, м/б инстилляции в мочевой пузырь гиалуроновой кислоты), вас осмотривал гинеколог на патологию мышц тазового дна ? жжение в уретре могут давать более 10 заболеваний, кроме цистита
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, гинеколог осматривал. Питьевой режим соблюдаю, но иногда забываю( если бегаю по делам). Одеваюсь как можно теплее, но бывают промашки. При соблюдении питьевого режима писать хочется раз в час точно
Д маннозу или уро ваксом я не принимала

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам не будет лишним.
Плюс желательно сделать цистоскопию в плановом порядке.
Без результата посева при наличии воспаления в моче Фурамаг или Фурадонин можно по 100 мг 3 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, посев мочи сделан. Я в файлах прикрепила.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Стрептококк агалактия 10*3 с чувствительностью. По посеву пропила клиндамицин. Рецедив:(( норфлоксацин можно пить? По посеву чувствителен... Но я читала, что он не очень эффективен.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это скудный рост.
Нолицин далеко не лучший вариант.
Мои рекомендации прежние
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Принимайте Фурадонин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А также Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. И Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи.