Повышенные лейкоциты в моче

Здравствуйте, такая ситуация, ребенку 3 месяца. Первый раз сдавали мочу было повышение лейкоцитов до 50, пересдали второй раз стало 80, педиатр отправил к гинекологу там синехии нет и мазок хороший пришел, пересдаем опять мочу там уже стали 37, направляют к урологу, уролог назначает антибиотики без повторного анализа мочи ( прошло 5 дней после сдачи), решила сдать платно мочу лейкоциты стали 5 но появились 3 плюса лейкоцитарная эстераза и один плюс нитриты. Жду посев анализа на посев мочи. Правильно ли сделала что не стала давать антибиотик? Ребенок спокойный, писает хорошо. Что делать в такой ситуации? УЗИ в месяц делали все хорошо

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый День!
В динамике степень лейкоцитурии снизилась, получается без лечения, что для инфекции мочевых путей нехарактерно.
В мочу могут попадать бактерии, а нитриты это продукт жизнедеятельности бактерий.
Если у ребенка нет температуры, интоксикации, беспокойства, то целесообразно дождаться посев мочи и решить вопрос о необходимости антибиотиков. Опять же, бактерия может быть высеяна, но нужно смотреть в каком титре. Спешить с антибиотиками действительно не стоит, если есть в анализе по итогу допустимый уровень лейкоцитов и нет воспалительной картины у ребенка по жалобам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за чего такое может быть ? Может сдать мочу по Панченкову ? Или пока дождаться мазка ?
Что в этой ситуации делать ? Никак не можем сделать прививку первую от геппатита.

Сейчас в анализе мочи (лейкоциты 5) картины активного воспаления нет. Дополнительные анализы мочи кроме посева не помогут в диагностике никак.
Если в моче не будет роста бактерий в высоком титре, противопоказаний к прививке нет. Но, возможно, потребуют письменное разрешение нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается сейчас жду посев, если бактерий нет то ничего не делаем, а если есть даже с пониженными лейкоцитами, то тогда антибиотики ?

Все зависит от титра. Если менее 10 в 5, то обычно не назначаются антибиотики без системных проявлений. Наблюдаем. Также может протребоваться выполнение УЗИ почек, мочевых путей в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото посева, посмотрите пожалуйста 🙏

Добрый день! Ребенок себя хорошо чувствует, не беспокойный? Нет температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, температуры нет, всегда спокойна, писает тоже хорошо

Титр достаточно высокий.
В таком случае целесообразно в динамике проконтролировать общий анализ мочи, и , как писала, динамика УЗИ почек, мочевого ( оценить, нет ли расширения полостной системы почек, косвенных признаков воспаления).
Если будут изменения по УЗИ, лейкоциты будут выше нормы, то вопрос назначения антибиотика будет актуален.
Не хочется пропустить инфекцию ( но нет яркой картины), но и просто так давать антибиотик грудному ребенку не хочется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда завтра сдам еще общий анализ мочи, и записаться на узи ?

Думаю, что стоит. Пограничная ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным анализа мочи от 28.11.2025 определялись признаки инфекции мочевыводящих путей, что как правило является показанием к антибактериальной терапии.
Однако в анализе от 03.12.2025 признаков инфекции нет, и соответственно, показаний к антибактериальной терапии тоже нет.
Сказать однозначно правильно ли Вы поступили, не начав давать антииотик ребёнку сложно, ситуация неоднозначная. Редко, но бывает, что наступает спонтанное самоизлечение мочевых инфекций, возможно это тот самый случай. Результата посева мочи на флору существенно на тактику не повлияет. Что бы он не показал, в каком бы титре не выявилась та или иная бактерия, при нормальном количестве лейкоцитов в моче это не будет являться признаком инфекции и показанием к антибактериальной терапии
В случаях мочевых инфекция у детей с план обследований обязательно включают УЗИ почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моче выявлена кишечная палочка, чувствительная практически ко всем антибиотикам.
Повторюсь, лечение при анализе мочи с нормальным уровнем лейкоцитов (менее 10 в поле зрения или менее 25 в 1 мкл) не назначается. Лейкоцитарная эстераза, нитриты, слизь, бактерии и прочие отклонения в общем анализе мочи достоверным признаком инфекции не являются.
Учитывая то, что ранее в моче были признаки инфекции, стоит выполнить контроль общего анализа мочи +УЗИ почек и мочевого пузыря