Консультация уролога /

Рецедивирующий цистит — вопрос №3095511

Последний год - рецидивирующий цистит. Сейчас обострение, перед этим был в декабре, там возбудитель Клебсиела пневмония была, тяжело, но вылечили с осложнением в пиелонефрит. На текущий момент 7 дней назад - обострение цистита, посев мочи не смогли сдать, но смогла сдать посев из уретры и влагалища (прилагаю). Пью урсептию, сегодня 7 день, уроваксом, Канефрон и уролайф. Но сегодня опять чувствую, что начинается неприятные ощущения, немного помутнела моча и небольшое жжение. Уролог мой в отпуске, что делать?? Есть дома ципрофлоксацин еще

Возраст: 46

Хронические болезни: Операция по стоиктуре мочеточника

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для подтверждения воспаления рекомендуется сдавать общий анализ мочи.
При подтерждении инфекции мочевыводящих путей, из рекомендаций эффективным будет начать:
1) Канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
2) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
3) Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 1 месяца, это будет способствовать более длительному межрецидивному периоду инфекций мочевыводящих путей.
4) Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
Учитывая описанную ситуацию, для определения выбора а/б рекомендовано ещё сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы если возникнет необходимость можно было бы скорректировать.
Рекомендовано проконсультироваться у гинеколога, так как воспалительные заболевания женской половой системы может приводить к рецидивам инфекций мочевыводящих путей.
Клиент
Не смогла сдать анализы мочи перед приемом антибиотиков. Начала принимать урсептию, 7 дней уже, ее не продолжать? Сдала посев из уретры и влагалища, прикрепила результат, там фекалис и коли и антибиотики по ним. Этот мазок не информативный по уретре?
Клиент
На фурамаг у меня аллергия, очень жжет мочевой канал при его приеме. Стоит ли мне перейти на ципрофлоксацин? Он одного класса с урсептией?
Уролог
Здравствуйте! обычно при болезненном мочеиспускании можно рекомендовать уриналгин Ф по 2т 3р\д курсом 2 дня
Сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, анализ из влагалища неинформативен при диагностике цистита.
Начинать аб-терапию лучше по результатам посева
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить цистит (воспаление мочевого пузыря). Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, посев мочи, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней. Назначать антибактериальные препараты лучше по результату посева мочи.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Все это обследование совершенно не актуально без ОАМ.ВЫ его хоть раз сдавали в момент обострения?Если да,приложите результаты.
Клиент
Я конечно сдавала, в декабре была клебсиела. Я каждые 2 недели - но не реже, чем раз в месяц сдаю посев и он был за 2 недели до обострения совершенно чистым! Приложила анализы за 2 недели ДО и декабрьское обострение
Клиент
В этот раз мы просто не успели его довести, лаборатория закрылась, пока мы пытались успеть. Поэтому сдала мазок из уретры, гинеколог сказала, что можно понять по нему. Я замучалась обострениями. Ровно год назад началось в апреле, но тогда обнаружили гидронефроз из-за стриктуры, прооперировали и полгода циститов не было, но жжение в уретре почти постоянно после операции. А с декабря уже 2й цистит, прошлый осложненный пиелонефритом.
Клиент
Боюсь за почку, что опять уйдет в нее, так как мочеточник прилегает теперь к мочевому пузырю. И как это прекратить никто мне не может помочь! Все просто выписывают кучу антибиотиков, пью месяцами, потом мучаюсь с жкт. Причина не ясна
Андролог, Уролог
Я перо общий анализ мочи.Посевы без общего анализа изолировано не несут никакой информации.
Клиент
Да, я сдавала и общий анализ мочи 18 марта, он тоже был чистый.
Клиент
А через 10 дней почему-то опять цистит
Клиент
ОАМ тоже приложила. И на обострении в декабре тоже добавила сейчас
Андролог, Уролог
В декабре есть воспаление.Вам нужно начинать орбследование именно с ОАМ,а посевы уже ,если есть активный процесс по результаатм ОАМ.Если в ОАМ все спокойно,посев можете игнорировать.
Что с циклом?Половые контакты требуют лубрикации?ОК принимаете?
Зуд,жжение присутствует?
Клиент
Да, с циклом укорочение, 19 дн. Да, лубоикация больше года. Ок не принимаю, пептиды кололи, было легче. Жжение практически постоянно
Клиент
Можно ли завтра с уресептии перейти на ципрофлоксацин, который по посеву на все чувствителен, что было в уретре и влагалище? Послезавтра улетаю в командировку, боюсь , что по восходящей в почку уйдет
Андролог, Уролог
Я бы тут склонялась еще и эстрогендефицитному состоянию,как профокатор данных симптомов.Если Вы еще не начали принмиать антибиотик,максимально по возможности завтра сдайте ОАМ.
Мейчас использовать Эстрогиал гель 2 р/с наружно на гениталии.Далее по результатам ОАМ.
Андролог, Уролог
Вы сейчас в процессе приема урсептии?
Клиент
Да. 7 день
Андролог, Уролог
Поняла,тогда ОАМ сдавать не имеет смысла.Присоедините по возможности Фурамаг.
Андролог, Уролог
Тогда уж лучше на Фурагин или Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3 р/с 7 дней
Клиент
У меня на него аллергия, дико жжет в уретре после мочеиспускания.
Андролог, Уролог
А Нифурантел(Макмирор)?
Клиент
В свечах его вставляла, без проблем
Андролог, Уролог
Тогда присоедините по 1т 3 р/с 7 дней.
Не хотелось бы применять системные антибиотики ,тем самым еще больше нарушая баланс флоры во влагалище
Клиент
Спасибо! Присоединить к урсептии, ее, я так понимаю, продолжать? 7 дней пропила, на 7 на ней опять регресс
Андролог, Уролог
Урсептию прекратить,Макмирор начать.Эстрогиал присоединить.Соблюдать водный режим.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!