Кишечная палочка в посеве у младенца

Здравствуйте. Ребенок 8 месяцев. С 10.06 вульвит. 1 день были обильные выделения (дальше мы делали ванночки с ромашкой, использовали Бепантен + и выделения были только по утрам и гораздо меньше). 16 числа сдали бак посев, вчера пришёл результат (прикреплю) там кишечная палочка 10/6. Выделения так же бывают по утрам иногда (не каждое утро). Иногда присутствует "рыбный" запах. Единственный гинеколог в нашем городе выписала мазь офломелид, но я почитала что ее строго запрещено применять до 18 лет потому что вред превышает потенциальную пользу. Анализ мочи есть только за 11 число (и сдали сегодня но результат только завтра), посев мочи тоже был за это число и он был чист. Скажите пожалуйста как нам лечить эту палочку.

Аллергия на белок коровьего молока
8 лет
23 Июня ·Просмотров: 215·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
В подобных случаях рекомендуется использовать крем Макмирор комплекс наружно тонким слоем на область вульвы, половых губ после гигиенических процедур -1 раз в сутки на ночь-7 дней.
Далее, вторым этапом для нормализации флоры, гель Фагогин также наружно 2 р/сутки-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте Юлия Олеговна. Наша палочка судя по посеву резистентна ко всему кроме одного какого то антибиотика. Крем Макмирор его содержит в составе?

Нет, моксифлоксацин он не содержит, но этот антибиотик противопоказан в детском возрасте.
Чувствительность определена к небольшой группе антибиотиков, препараты входящие в состав Макмирора обычно активны в отношении кишечной палочки, но к ним, к сожалению, чувствительность не определяли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А гель фагогин использовать после лечения Макмиррором, т.е. через 7 дней?

Да, сначала Макмирор, затем Фагогин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо)

Рада помочь! Здоровья малышке! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна здравствуйте еще раз. Посмотрите пожалуйста результат ОАМ, я загрузила.

В анализе мочи есть лейкоциты, эритроциты, но в пределах референсных значений. А вот белок повышен. Это может быть за счёт погрешности при сборе мочи, попали выделения с вульвы. В таких случаях рекомендуется консультация нефролога для исключения патологии почек

Принятый ответ

Анасиасия здравствуйте

Учитывая возраст малышки и всё ещё сохраняющиеся выделения
Возможно в данной ситуации применение крема Макмирор ,в преддверие влагалища перед сном и по краям малых половых губ
Обычно курс до 8 дней

Или бактериофаг Колипротейный местно
В виде аппликации на стерильной салфетке,и немного во влагалище

Данные препараты применяются у детишек в таком возрасте

Кишечная палочка является представителем условно патогенной микрофлоры и в норме может находиться во влагалище но в умеренном количестве
У вас 10*6 рост умеренно обильный
Поэтому желательно в данной ситуации местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте Елена Ивановна. А от бактериофага больше роста этой палочки не будет?

Анастасия здравствуйте,нет бактериофаг подавляет рост именно кишечной палочки, не влияет на полезную микрофлору
Можно применяется у детишек после 6имес как внутрь ,так и местно
Так же применяется при рецидивирующих инфекциях
Когда имеется устойчивость к антибиотикам
У вас чувствительность только к мокисифлоксацину
Он не применяется у детишек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам 💐

Пожалуйста всего хорошего поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат ОАМ, я загрузила.

Анастасия здраастауйте,по анализу мочи от 23.06 отклонений нет
Есть умеренное количество оксалатов в моче
Они могут вызывать дискомфорт при мочеиспускании,реже покраснение
Обычно это связано с особенностями питания и питьевого режима
Старайтесь допаивать малышку чистой питьевой водой по возрасту
При покраснении возможно наносить Бепантен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что найдены лейкоциты 16 и эритроциты 4 это нормально?

В предпоследнем прикреплённом файле
Микроскопия мочи
Лейкоциты 3 Эритроциты
Последний столбик это референс
Эти цифры являются нормальными
И находятся в нормальном референсе

Бактерии слизь не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ой, я случайно предыдущий прикрепила, сейчас загружу новый

Поняла вас, спасибо посмотрю

По последнему прикреплённом файлу
Лейкоциты незначительно повышены
Эритроциты до 4
Бактерий слизи нет
Что возможно говорит о воспалительном,и ли метаболическом( много солей оксалатов) процессе в мочевыводящих путях
И иногда такая картина бывает при попадании выделений с наружных половых органов
Но если моча собрана правильно
Результаты должны быть достоверными
В данной ситуации желательна консультация врача нефролога
Питьевой режим по возрасту

После лечения воспалительного процесса наружных половых органов
И подавления роста кишечной палочки
Желательно пересдать
Общий анализ мочи и мочи по Нечипоренко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Анастасия пожалуйста
Всего хорошего вам
Если есть вопросы спрашивайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая наличие жалоб на выделения и запах это может быть признаком вульвита.
С учетом бак. посева (кишечной палочки) может быть рекомендовано следующее лечение:
Мирамистин 2 раза в сутки в виде промоканий на ватном диске в течение 5-7 дней И Банеоцин мазь вечером после орошения мирамистином в течение 5-7 дней.
Затем для профилактики можно использовать Фагогин гель с бактериофагами 2-3 мл (два-три нажатия) 1-2 раза в день после гигиенических мероприятий на ночь в течении 1 месяца для профилактики обострения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов лечение должно определяться не только посевом, а прежде всего клинической картиной. Кишечная палочка действительно может быть причиной вульвита, особенно при наличии покраснения, выделений и неприятного запаха. При этом антибиотикограмму стоит интерпретировать с осторожностью: в посеве протестированы в основном системные антибиотики, а местная терапия подбирается по другим принципам. Офломелид не относится к препаратам первой линии для лечения вульвита у детей, и его применение в таком возрасте действительно вызывает вопросы. Поэтому стоит дождаться свежего анализа мочи, а затем повторно обсудить лечение очно с лечащим врачом. Если симптомы сохраняются, может потребоваться коррекция терапии, но лечить нужно не «кишечную палочку в анализе», а именно воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте Анна Николаевна. Анализ мочи за 23 число. Сегодня сдали тоже, но он придет только завтра

Хорошо, тогда стоит дождаться этого результата. Пока по имеющимся данным поводов для тревоги нет. Надеюсь, и новый анализ окажется спокойным. Если вопрос автоматически не будет закрыт, напомните сообщением, чтобы я могла оценить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну по клинической картине покраснение у нас сохраняется и периодически появляется небольшое количество выделений. Запах тоже через раз появляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что по этим анализам белок в моче и лейкоциты с эритроцитами это нормально?

Симптомы, не меняют интерпретацию мочи. По анализу признаков инфекции мочевыводящих путей нет: лейкоциты и эритроциты находятся в пределах референсных значений. Белок повышен минимально, такое бывает транзиторно и без других изменений не является признаком серьёзной патологии. Поэтому сейчас стоит ориентироваться прежде всего на повторный результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо большое)

Пожалуйста🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, я загрузила свежий анализ мочи, посмотрите пожалуйста.

Посмотрела свежий анализ. По сравнению с предыдущим есть явное улучшение. Лейкоциты, эритроциты, бактерии, нитриты и лейкоцитарная эстераза в пределах нормы, признаков инфекции мочевыводящих путей по анализу нет. Белок также в норме. Единичные оксалаты и слизь клинического значения не имеют. Поэтому этот результат скорее успокаивает и не подтверждает воспалительный процесс в мочевыводящих путях. Если жалобы сохраняются, искать их причину стоит не по анализу мочи, а продолжить разбираться с гинекологической причиной дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Значит это вульвит? Чем мы его уже только не лечили, он возвращается.

Да, вульвит остаётся одной из наиболее вероятных причин. Если он постоянно возвращается, нужно уже не просто менять препараты, а искать ФАКТОР, который поддерживает воспаление. Это могут быть постоянное раздражение кожи (теми же лекарственными средствами), аллергическая реакция, нарушение гигиены (слишком частое). Поэтому при рецидивирующем течении нужен именно повторный очный осмотр с оценкой вульвы и, при необходимости, дообследованием. Только после этого можно подобрать лечение, которое будет направлено на причину, а не только временно уменьшать симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А какое дообледование необходимо? Потому что мы только бак посев сдавали. Часто рецидивирует он, скорее всего, из-за того, что когда она какает, у неё часто попадает все содержимое подгузника, куда не надо, даже если она какает без подгузника, она каким-то образом умудряется покакать так, что все запачкано. Мы стараемся, как только знаем, что она будет какать, убирать и подгузники, и трусики, и чтобы она просто так какала, но все равно умудряется иногда запачкать.

Если основной провоцирующий фактор - регулярное загрязнение промежности, то без устранения этой причины вульвит, к сожалению, будет возвращаться. Тогда особого дообследования не имеет смысла. Это не опасная ситуация и именно поэтому далеко не всегда требуется лечение антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто нас напугали на очном приёме, что если это не лечить, то может инфекция подняться выше и до почек.

Восходящая инфекция развивается при инфекции мочевыводящих путей, а не просто при воспалении наружных половых органов. У Вашей дочки по анализам мочи сейчас признаков инфекции мочевых путей нет, поэтому оснований ожидать такого развития событий тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ещё нам перечисляли воспаление матки и придатков. То есть сейчас ничем лечить не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иногда кажется, будто она испытывает дискомфорт при мочеиспускании.

Дискомфорт при мочеиспускании может быть связан с раздражением и воспалением вульвы. Сам по себе этот симптом не означает инфекцию мочевых путей, тем более что анализ мочи сейчас без признаков воспаления.
Достаточно ухода: щадящая гигиена только водой, даже после дефикации (без мыла и гелей/владных салфеток), чаще воздушные ванны, барьерный крем в периоды обострения-цинковая мазь. Затем бартерные по типу бепантена. Всегда наносить тонким слоем, не чаще 1-2 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое вам за консультацию 🌸

Была рада помочь🍀