Изофра. Один пшик
Здравствуйте. Ребенок 6 лет. Так случилось, что один раз пшикнули изофру сегодня утром при отсутствии явных показаний. Нужно ли допшикивать курс и сколько дней минимум или от одного раза ничего страшного? И если да, то какой курс минимальный в таком случае? PS вчера утром и днем были зелено-коричневые сопли, но вечером, ночью, утром нос (всё это до изофры) и сейчас нос абсолютно чистый
Принятый ответ
Здравствуйте
Местные антибиотики нет смысла использовать курсом и его неукоснительно соблюдать
Если нет симптомов- никакого лечения ребенку не требуется
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос при отеке используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.