Последствия от передозировки изофрой
Ребенку 1 год 3 месяца, насморк уже больше недели, были у врача, назначили виброцил, аквамарис и изофру. Но ребенок очень активно сопротивляется всем манипуляциям, не удается нормально зафиксировать, особенно в вертикальном положении. Поэтому все препараты, в том числе и изофру закапывала в горизонтальном положении 4 дня (упустила в инструкции к изофре, что использовать только вертикально). Получается, 4 дня по 3 раза была передозировка, так как впрыскивалось значительно больше препарата. Чем это грозит? Нужно ли что-то сейчас предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это совершено незначительная передозировка, которая не приведет к развитию какого либо нежелательного эффекта
В вертикальном положении нужно закапывать, так как площадь распыления шире и лекарство остается в полости носа, а не скатывается в носоглотку
Маргарита Александровна, сейчас измерила, что за 4 дня израсходовала 12 мл изофры, передозировка в таком объеме точно не оставит каких-либо последствий?
Нормально ли, что насморк не проходит?
До 10-14 дней может сохраняться отек на фоне вирусной инфекции
У ребенка симптомы вирусной инфекции и Изофра вообще не имеет точки приложения
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - для большей информативности
Принятый ответ
Здравствуйте
Изофра не всасывается в кровь поэтому весь препарат выводится благополучно с калом, у вас нет никакого повода для беспокойства
Есть ли храп? Как дышит нос? Есть ли зуд в носу, чихание? Зубы активно не прорезываются у ребенка?
Анна Юрьевна, оказывает ли изофра негативное воздействие на желудок при передозировках?
Храпа нет, посапывает только, чихает редко, прорезывается верхний маляр.
Нет, не оказывает
В нос для снятия отека используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раза в день до 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте , передозировка изофрой ничем не грозит , препарат обладает местным действием , в кровь не всасывается
Пока по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин детский ) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 1 дозы 2 раза в день в течении 10 дней ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )