Расширены боковые желудочки
Здравствуйте, у меня следущая проблема.Где то в 32-33 недели у меня появился холестаз, положили в стационар, там пока лежала заболела на 36 недели ковидом, пролечилась, до 37 недели дотянули и простимулировали, роды длились с 7 утра до 23:40 ночи,у ребёнка было двойное обвитие и закричал не сразу, дальнейший период все было хорошо, нас выписали, в месяц когда проходили врачей по нсг показало расширение боковых желудочков, сейчас нам 2месяца 15 дней и делали повторное нсг и показало ещё больше увеличение невролог назначила даикарб и аскарпам, мы сходили к другому неврологу и она сказала пить эти препараты нет клиники никакой, постоавила диагноз энцефалопатия перинатального периода и назначила пантогам. Подскажите нужно ли нам вообще что то делать? Ребёнок развивается хорошо много гулит, переворачивается со спины на бок и уже пытается на животик, сосет кулаки, улыбается часто, фиксирует взгляд, держит некоторые игрушки, капризничает и плачет из за животика в основном. Родничок пульсирует при плачет, не возбухает.
Принятый ответ
Здравствуйте, по НСГ есть отклонения от нормы, увеличены структуры желудочков, продуцирующие ликвор, такое бывает на первом году жизни, если малыша не беспокоит длительный беспокойный плач, постоянное выбухание родничка, отказ от еды, значит о оттоку ликвора ничего не препятствует.
Также необходимо посетить окулиста чтобы посмотреть глазное дно, удостовериться в том, что нет признаков повышения ВЧД.
Самое главное как развивается малыш.
Смотрим НСГ в динамике, каждые 1,5 -2 месяца.
Татьяна Владимировна, спасибо большое, а если будут увеличения, то что делать?
Татьяна Владимировна, и подскажите пожалуйста на счёт прививок, нам невролог в поликлинике сказала не делать никаких прививок, можно или нет?
Если будут увеличены, консультация окулиста, чтобы посмотреть глазное дно, так как на нём можно увидеть признаки повышения внутричерепного давления, если там всё хорошо, то также наблюдаем в динамике.
Данные изменения не являются противопоказанием к прививкам.
Принятый ответ
Здравствуйте ?Такие изменения на нсг лечения не требуют, всё нормализуется примерно к году. Лечение только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии, Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний , в таком случае нужно лишь динамическое наблюдение НСГ через 2 месяца для контроля.Пройти узи шейного отдела позвоночника и конс офтальмолога глазное дно
Нонна Юрьевна, спрыгивание только в основном когда ногами подрыгает они не обильные , выбухание нет родничка, только пульсация. Спасибо большое
Нонна Юрьевна, как вы считаете прививки ставить можно, а то у нам невролог сказал нельзя ?
Сколько ложечек?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Юлия Юрьевна, спасибо большое, если увеличение будет ? Что делать тогда?
Все будет зависеть на сколько увеличение, тактика лечения будет зависеть от этого.