Упал ребенок с высоты

Здравствуйте,ребенок 1г 9 месяцев упал с кровати высотой 50 см,сама не поняла как это произошло хоть была рядом,ударилась верхушкой головы видимо чуть левее и пятно от падание на лбу,поплакала сильно,но немного,потом прыгала как ни в чем не бывало. Зрачки одинаковые,походка вроде стабильная,но капризничала сильно,но в это врем надо было уже ложиться на дневной сон.покоаснения прошли,от удара не образовалась ни шишка ни синяк. Что теперь делать?понаблюдать дома или ехать срочно в скорую?

Принятый ответ

Здравствуйте, понаблюдайте пока за ребёнком. Его состоянием, слабость, вялость. Рвота. Если что то настораживает то вызовите спм

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если после удара образовалась мягкая шишка (гематома) - в любом случае, нужно показаться нейрохирургу, делать рентген или кт, по решению врача.
При ударе может травмироваться сосуд, который находится в пространстве между апоневрозом и костью. Апоневроз создает на черепе «апоневротический шлем», он плотно прилегает к кости. Кровь от травмированного сосуда накапливается в этом пространстве и не растекается в разные стороны. В итоге получается припухлость, мягкая податливая на ощупь. А под такой гематомой может быть перелом черепа.
Если гематомы нет и состояние ребёнка нормальное - можно пока просто понаблюдать за ребёнком.

Камиля Ильдусовна, спасибо вам за ответ,гематомы нету,были покраснения только,но уже прошли,припухлости тоже нету.

Отлично.
Если будут изменения в состоянии ребёнка - напишите мне.

Камиля Ильдусовна, хорошо,спасибо вам большое. Мне показалось лишь единственное что с координацией что-то не так,но посмотрю еще внимательнее после сна дневного

Камиля Ильдусовна, спасибо что ответили, скажите пожалуйста,можно ли будет выйти на прогулку в колясочке?,потому что читала что нужен спокойствие после падения,а она у меня еще то шустряк

Да, конечно, прогулки разрешены. Но внимательно смотрите, не стал ли ребёнок более сонливый, вялый. После стресса ребёнок может поспать подольше обычного, но бодрствования должно быть таким же активным как и всегда.

Камиля Ильдусовна, ну поспала как обычно,проснулась в хорошем настроении Слава Богу ??просто было время дневного сна и то из-за падения уложились через 1-1,5 ч .

Камиля Ильдусовна, спасибо вам за подробную консультацию)

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию пока что тревожных симптомов не увидела , если что-то бы случилось, то ребёнок сразу бы дал знать , а так пока понаблюдайте

Нармин Намиковна, спасибо вам ща ответ.,я знаю что нельзя укладывать спать после того как упал ребенок,капризничала и мне показалось что что-то с равновесием не так. Но думаю после сна картина точно ясна будет.

Да , пока тогда наблюдайте и если , действительно, равновесие нарушено , то вызывайте скорую

Нармин Намиковна, скажите пожалуйста,можно ли будет выйти на прогулку в колясочке?,потому что читала что нужен спокойствие после падения,а она у меня еще то шустряк

Можно гулять )

Принятый ответ

Здравствуйте. Наблюдайте пока дома. При появлении симптомов рвоты , вялости обратитесь в больницу или скорую медицинскую помощь .

Принятый ответ

Добрый день , не переживайте . Падения случаются часто . Оставайтесь дома и наблюдайте в течении 3-5 дней . Красные флаги рвота , сонливость , отказ от еды , разные зрачки и гласные щели , кровь из ушей и носа , потеря сознания . Тогда скорая помощь и в больницу . Все будет хорошо , не высоко ,больше испугался

Дарья Сергеевна, буду наблюдать внимательно,спасибо вам за ответ

Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста,можно ли будет выйти на прогулку в колясочке?,потому что читала что нужен спокойствие после падения,а она у меня еще то шустряк

Дарья Сергеевна, про сонливость,я ее уложила спать через час-полтора после падения,потому что было время уже дневного сна

Конечно выходите , гуляйте )

Сон по расписанию никто не отменял)