Ребенок упал с высоты

Здравствуйте! Ребенок 8 месяцев выпал из детского стула, предварительно застряв одной ногой, что немного смягчило удар (пол плитка). Из симптомов покраснение в месте удара в части лба. Ребенок сразу заплакал, но быстро успокоился. Поел банан, спустя час попил грудное молоко, пока нет тошноты и срыгиваний. Настроение хорошее. Зрачки одинакового размера. Через 2 часа после падения уложила спать (ребенок захотел). Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаться и есть ли срочность прямо сейчас ехать в травмпункт? Насколько такое подобное падение может быть опасно? Стоит ди делать нейросонографию? Как мне действовать и на какие красные флаги обратить внимание? Стоит ли паниковать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вас должнен насторожить длительный беспричинный плач ребенка, рвота, выраженная сонливость, зрачки разного размера. Необходимо понаблюдать первые 2 дня, если ребенок ведёт себя также, как и раньше, активно играет, кушает, повода для беспокойства нет.
Пока не паникуем, просто наблюдаем, обращаться если что в ближайшее приемное отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если падение смягчилось, то можно понаблюдать за поведением ребенка.
Насторожить должны следующие симптомы: рвота, отказ от еды, сонливость, изменения поведения.
НСГ желательно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ!
А НСГ покажет гематомы в мозге, если они есть? Очень переживаю из-за этого, прочитала, что у детей грудного возраста такое бывает без симптомов

Гематомы бессимптомно протекают редко.
Некоторые из них способны увидеть и НСГ,но этот метод диагностики все-таки имеет ограниченные возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, какой максимально опасный период относительно гематом? Через сколько дней можно точно быть уверенными, что все обошлось?

Трое суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, трое суток прошло. Была сегодня у педиатра, хотела получить направление на НСГ. Педиатр направил к травматологу и неврологу. Травматолог сказал, что нам надо срочно в больницу на консультацию, хотя с ребенком все хорошо. Он как обычно, в настроении, есть аппетит, активный, улыбчивый. При осмотре также отклонений не выявлено. Травматолог ссылается на протоколы, что детей до года надо госпитализировать и т.д. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Я боюсь исследований КТ и рентгена без показаний. Тем более, что сотрясение они не покажут.

Вы как мама имеете полное право написать отказ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, а стоит ли съездить, раз дали направление, но отказаться от кт или рентгена?

Съездить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, хотела еще сказать, что невролог на осмотре была в шоке, что мы сразу после падения не поехали к травматологу и стали сами наблюдать. Даже предложила нам вызвать скорую спустя три дня, не знаю зачем. Прочитала ее протокол осмотра - там тоже все хорошо. Могу если нужно, прикрепить к вопросу. Подскажите, пожалуйста, могут ли врачи в больнице давить на родителей, чтобы сделали КТ и рентген и угрожать госпитализацией из-за отказа от этих исследований?

Если нет риска для жизни ребенка, то никто заставить вас проводить исследования не может.
Если они предложили госпитализацию-возможно, что что-то насторожило-лучше съездить

Принятый ответ

Здравствуйте, вас должно насторожить изменение повеления, тожшнота, рвота, косоглазие, нарушение координации.