Ребенок упал с высоты и ударился головой
Здравствуйте! Ребенок (2.6 г.) сегодня на детской площадке упал с высоты примерно 1.5 - 1.6 метра на спину и ударился головой. Благо на этой детской площадке было мягкое покрытие (которое обычно кладут на площадках). Ребенок сразу расплакался, минут 10 плакал, потом успокоился. Минут 10 показался на качелях, потом разобрался опять, когда пришлось уходить домой. Сознание не терял, зрачки одинакового размера, рвоты не было. На вопрос, болит ли голова, кивает, но он так кивает, если спросить болит ли у него нога и рука - очень часто может кивнуть просто так. Очень переживаю из-за случившегося. Сейчас спит - с большим трудом уложила его на дневной сон, но у нас проблемы с укладыванием были всегда. Стоит ли везти его в травму или пока можно наблюдать? Дома вел себя как обычно.
Здравствуйте! По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Если есть сильное волнение , как у родителей, то можно сейчас съездить к нейрохирургу или неврологу
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, благодарю Вас за ответ! Муж считает, что везти его никуда не нужно. То есть мы можем просто понаблюдать за ним 2-3 дня и если не будет никаких симптомов, то успокоиться?
Да.по протоколу нужно так делать.
Расул Маденядович, благодарю Вас за ответ.
На здоровье!
Расул Маденядович, здравствуйте! Я всё-таки вчера съездила к нейрохирургу для своего спокойствия. Сделали рентген и УЗИ - все в порядке, перелома нигде нет.
Вы не могли бы подсказать по такому вопросу - у сына на указательном пальце руки имеется темная полоса. Возникла она давно, никак его не беспокоит и не меняется в размере, но и не проходит. Возможно в том месте была царапина (я сейчас уже не вспомню), и может ли быть, что это осталось от нее? Фото приложила
да, возможно последствие раны
Расул Маденядович, а нормально, что это уже несколько месяцев не проходит?
может быть кровоподтек в толще кожи, на ладонной поверхности она толстая .Если это так ,то сойдет в течение нескольких месяцев , когда постепенно будет обновляться слои кожи и сойдет вместе с роговым слоем кожи
На здоровье!
Здравствуйте!
Высота достаточно значимая. Если был прямой удар головой, то внимательно наблюдайте за ребенком. Если есть возможность показаться сегодня врачам, лучше это сделать.
Но, по Вашему описанию, пока ничего срочного нет.
Если заметите: изменение поведения ребенка - вялость или расторможенность
- шаткость походки
-рвота или тошнота без привязки с приему пищи
- асимметрия улыбки или асимметрия глазных щелей
При таких изменениях следует срочно обратиться к врачам. Время наблюдения - до 3 дней
Лидия Анатольевна, благодарю Вас за ответ! К сожалению, в нашем городе нет детской травмы, а хирург, работающий в детской поликлинике - абсолютно неквалифицированный специалист, я ему совершенно не доверяю. Травма находится в часе езды на машине. То есть сейчас я могу наблюдать за ребенком?
Да. Я написала на что следует обращать внимание, если что-то отметите, то вызывайте скорую. Смущает только высота падения, но из того что Вы пишите, ничего опасного не нахожу и покрытие площадки тоже говорит о благоприятном варианте травмы
Лидия Анатольевна, благодарю Вас за ответ. Я тоже, конечно, перепугалась из-за высоты, но благо там действительно было мягкое покрытие. Ребенок первый час после падения был очень капризный, но быстро отвлекался на что-то интересующее. Другая мамочка на площадке сказала, что ее ребенок также падал с этой же высоты (на этой же площадке) - все хорошо по итогу было
Наблюдение все же ведите.
Из того что Вы описываете, ничего серьезного нет.
Лидия Анатольевна,поняла. Благодарю ! Обязательно буду наблюдать.
Лидия Анатольевна, здравствуйте! Я всё-таки вчера съездила к нейрохирургу для своего спокойствия. Сделали рентген и УЗИ - все в порядке, перелома нигде нет.
На фото простое отложение гемосидерина ( пигмента) в месте травмы. Это не опасно. Будет светлеть со временем.
Рада, что все хорошо с вчерашней ситуацией!
Лидия Анатольевна, благодарю Вас за ответ! Она может быть длительно? Она уже несколько месяцев точно
Принятый ответ
Бывает годами
Лидия Анатольевна, поняла. Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Вы все правильно сделали, что обратили внимание на основные симптомы СГМ. Если вышеописанные симптомы не отмечались рекомендуется динамическое наблюдение в течении 3х суток. Создать психо-эмоциональный покой.
Приложить холод на место ушиба.
Аслан Туркоевич, благодарю Вас за ответ!
Всего самого наилучшего Вам !
Аслан Туркоевич, здравствуйте! Я всё-таки вчера съездила к нейрохирургу для своего спокойствия. Сделали рентген и УЗИ - все в порядке, перелома нигде нет.