Консультация детского невролога /

Упал ребенок с кровати — вопрос №1837093

Вечером ребенок перелез через перила кровати и упал (высота примерно 1м). Возраст 2,5 годика. После падения показывал, что больно затылок, приложили лед. Успокоился достаточно быстро. После падения вел себя активно. Пил воду.
Съездили в приемный покой, ребенка осмотрел травматолог. Дали справку, и сказали наблюдать три дня, если что-то появится ехать к ним на КТ.
Очень переживаю, подскажите насколько это опасно. И нужно ли показать ребенка офтальмологу и неврологу.

Возраст: 2

Хронические болезни: Почки, фолликул правого яичника

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Рентген черепа делали ребенку ? Врачам лучше показаться
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, рентген не делали. Сказали нет для этого показаний, и он может показать лишь 30% вероятности

Невролог, Детский невролог
Рг и кт информативно в первые дни, если по самочувствию к ребенку претензий нет сходите к неврологу и окулисту , обычно после травмы детей смотрят в поликлинике по живой очереди
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо большое. Обязательно сходим.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте!
Если на затылке есть гематома/шишка - обязательно нужно сделать рентген, он покажет есть ли повреждения костной ткани. При появлении симптомов травмы головного мозга (изменение сознания, срыгивания/рвота/отказ от еды и т.д) - показано экстренное проведение КТ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, шишки, синяка нет. Прикладывали лед на место ушиба
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда наблюдаете в течение 72 часов, если не появится описанная выше симптоматика - всё хорошо.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю Вас. У нас сегодня дневного сна не было. А так ребенок ведёт себя как обычно. Это может быть симптом?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если ребёнок вел себя как обычно (ел, пил, не было рвоты, коммуницировал с вами как обычно), то вряд ли это симптом.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Поняла Вас
Детский невролог
Здравствуйте! Сейчас только наблюдение за состоянием ребёнка в течение 2-3 суток, симптомы травмы головы проявляются не сразу.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если у ребёнка не было шишки, то вероятность получения травмы очень мала, если сейчас нет признаков сотрясения головного мозга, сонливости, головной боли, отказа от еды, то думаю всё обошлось, можете не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Сегодня наблюдается вялость, но возможно и не выспалась, так как вчера уснули в 1:00, а проснулись в 9:00. (Обычный режим у нас засыпаем в 23:00, просыпаемся в 9:00).
Невролог, Детский невролог
Да, может быть из-за нарушенного режима. Аппетит есть? Покушала?
Клиент
Татьяна Владимировна, аппетит ест. Кушает хорошо.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, тогда переживать не о чем
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, успокоили.
Клиент
Татьяна Владимировна, у нас дневного сна не было. Ребенок не смог уснуть ни в какую. Час ворочалась и не заснула. Обычно быстро днем засыпала
Невролог, Детский невролог
Просто совпадение
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Благодарю
Терапевт
Здравствуйте. Если ребенок осмотрен в приемном покое, то паниковать не стоит.
Вам необходимо наблюдать за ребенком.
Аппетит, наличие рвоты, вялость и активность.
Думаю ,что все обошлось.
Рентген действительно может не показывать все необходимое. Именно в связи с этим при подозрении на что то более серьезное рекомендуется выполнять КТ.
Главное сейчас -это ваше спокойствие. Наблюдать за поведением малыша.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы все верно сделали, сейчас наблюдайте, как сейчас себя чувствует малыш?