Упал ребенок с кровати

Вечером ребенок перелез через перила кровати и упал (высота примерно 1м). Возраст 2,5 годика. После падения показывал, что больно затылок, приложили лед. Успокоился достаточно быстро. После падения вел себя активно. Пил воду. Съездили в приемный покой, ребенка осмотрел травматолог. Дали справку, и сказали наблюдать три дня, если что-то появится ехать к ним на КТ. Очень переживаю, подскажите насколько это опасно. И нужно ли показать ребенка офтальмологу и неврологу.

Почки, фолликул правого яичника
2 года

Принятый ответ

Добрый день . Рентген черепа делали ребенку ? Врачам лучше показаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асият Физулиевна, рентген не делали. Сказали нет для этого показаний, и он может показать лишь 30% вероятности

Рг и кт информативно в первые дни, если по самочувствию к ребенку претензий нет сходите к неврологу и окулисту , обычно после травмы детей смотрят в поликлинике по живой очереди

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо большое. Обязательно сходим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на затылке есть гематома/шишка - обязательно нужно сделать рентген, он покажет есть ли повреждения костной ткани. При появлении симптомов травмы головного мозга (изменение сознания, срыгивания/рвота/отказ от еды и т.д) - показано экстренное проведение КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, шишки, синяка нет. Прикладывали лед на место ушиба

Тогда наблюдаете в течение 72 часов, если не появится описанная выше симптоматика - всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю Вас. У нас сегодня дневного сна не было. А так ребенок ведёт себя как обычно. Это может быть симптом?

Если ребёнок вел себя как обычно (ел, пил, не было рвоты, коммуницировал с вами как обычно), то вряд ли это симптом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо. Поняла Вас

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас только наблюдение за состоянием ребёнка в течение 2-3 суток, симптомы травмы головы проявляются не сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте, если у ребёнка не было шишки, то вероятность получения травмы очень мала, если сейчас нет признаков сотрясения головного мозга, сонливости, головной боли, отказа от еды, то думаю всё обошлось, можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое. Сегодня наблюдается вялость, но возможно и не выспалась, так как вчера уснули в 1:00, а проснулись в 9:00. (Обычный режим у нас засыпаем в 23:00, просыпаемся в 9:00).

Да, может быть из-за нарушенного режима. Аппетит есть? Покушала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, аппетит ест. Кушает хорошо.

Хорошо, тогда переживать не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, у нас дневного сна не было. Ребенок не смог уснуть ни в какую. Час ворочалась и не заснула. Обычно быстро днем засыпала

Просто совпадение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла. Благодарю

Здравствуйте. Если ребенок осмотрен в приемном покое, то паниковать не стоит.
Вам необходимо наблюдать за ребенком.
Аппетит, наличие рвоты, вялость и активность.
Думаю ,что все обошлось.
Рентген действительно может не показывать все необходимое. Именно в связи с этим при подозрении на что то более серьезное рекомендуется выполнять КТ.
Главное сейчас -это ваше спокойствие. Наблюдать за поведением малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, вы все верно сделали, сейчас наблюдайте, как сейчас себя чувствует малыш?