Сильное головокружение

У меня пятый день сильное головокружение. В Воскресенье утром я проснулась просто от сильнейшего головокружения от того что вокруг все предметы едут я как будто бы на карусели. головокружение усиливалось при переворачивании или повороте головы тогда появлялась сильная тошнота и рвота состояние в течение дня не проходило. давление было 98 на 60 пульс 50, я выпила крепкий чай с сахаром и бетагистин к вечеру немножко состояние улучшилось, такое сильное головокружение пропало, но в ночь оно опять усилилась то есть при горизонтальном положении и повороте головы предметы очень сильно кружились вокруг меня на следующий день я нашла в интернете манёвр Эпли, сделала его и мне вроде стало легче я сходила на работу вроде состояния было лучше, но потом оно опять ухудшилось, спать я вообще не могла лежать на спине и поворачивать головой я не могу до сих пор пришлось мне обратиться в нашу поликлинику к неврологу на прием не попасть, попала к терапевту, терапевт меня осмотрела и сказала что это защемило сосуд в шее назначала мне препарат кеторол в уколах и комбилепен. ну вот это пятый день я принимаю лечение плюс пью бетагистин и пирацетам в таблетках и вообще не лучше. ранее три месяца назад у меня уже такой был сильнейший приступ я также утром проснулась и вокруг предметы все просто ехали тогда я так сильно испугалась у меня тоже понизилась давление но это состояние прошло за три часа, все же я в то время обратилась к неврологу и мы сделали узи и врачом было обнаружено признаки венозного дисфункции в системе позвоночных вен с обоих сторон мне назначили тогда препараты пирацетам картексин мексидол в уколах и так же препарат Детралекс который я принимала месяц. после всех препаратов состояния у меня улучшалось, я каждый день делала гимнастику для шеи позвоночника и состояние было куда лучше. единственное у меня появились панически атаки приступы страха ночные, и мне назначил невролог препарат атаракс и – тералиджен и всё у меня тогда нормализовалось. Сейчас уже пятый день не проходит головокружение, в положении горизонтальном я не могу находиться у меня это очень беспокоит я не знаю что делать посоветуйте как будь, к неврологу платно пока возможности попасть нет из отдалённости территории

34 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! У Вас ДППГ и первоначально вы правильно сделали, что выполнили маневр Эпли. Его нужно выполнять 3 р/д но нормализации состояния, пока отолиты не вернутся на место.

Евгения Сергеевна, спасибо огромное?

Принятый ответ

Все указывает на доброкачественное пароксизмальное головокружение ( купулолитиаз). Это лечится вестибулярной гимнастикой. Препараты не нужны. Посмотрите еще упражнения Brandt daroff- это тот же самый смысл как у маневра Эпли. Имейте ввиду, если это не лечить также само внезапно пройдет.

Ольга Романовна, спасибо огромное ?

Принятый ответ

Здравствуйте, это не зажатие сосудов в шее, у вас приступы Дппг, это когда смещаются отолиты в полукружном канале при определённом положении. По хорошему необходимо обратиться на приём к ото неврологу, чтобы провести репозиционные манёвры, и поставить отолит на место.
Сейчас вы можете выполнять техники Брандта-Дароффа. Со временем отолит встанет на место.

Татьяна Владимировна, спасибо огромное?

Здравствуйте , у вас ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.

Алана Сергеевна, спасибо огромное?

Принятый ответ

На здоровье!

Алана Сергеевна, Вы мне очень помогли! Оказывается все так просто, а я почти неделю мучалась, думала с ума сойду

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга ? Ваши жалобы это доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.

Нонна Юрьевна, спасибо огромное?

Здравствуйте, по описанию похоже на ДППГ, по возможности нужна консультация отоннвролога, сейчас можно попробовать сделать специальные маневры, можно посмотреть на ютубе.

Юлия Юрьевна, спасибо огромное?