Консультация эндокринолога /

Шишка за соском у мальчика 7 лет — вопрос №1900194

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, мальчику 7 лет и 3 мес.если точнее. Набухла область за соском.Эта шишка не болит, сам говорит, что не ударялся этим местом.Худенький, рост 1 м 20 см. УЗИ и результаты гормонов прикладываю. 1)Может ли быть пубертат в данном возрасте, ведь показания гормонов в норме?2)Что-то еще нужно дообследовать?К какому специалисту обратиться?3)Если ли вариант, что шишечка за сосков рассосется?Или же останется до подросткового возраста?Больше жалоб нет. Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 7

Хронические болезни:

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны в норме, вариант ложной гинекомастии, так как у ребенка половые гормоны ещё восстанавливаются, то могут отмечаться такие изменения. Все со временем пройдет. Переживать не стоит.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ, но подскажите, а разве тестостерон не низкий в анализах?
Клиент
Дарья Вячеславовна, просто сейчас еще внимательно рассмотрела анализы и увидела, что тестостерон ведь 0,16 (а референтные показатели от 12 и выше…)
Врач УЗД, Эндокринолог
Нормальный , пока в его возрасте он и должен быть такой
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
У мальчиков пуберт стартует с увеличения объёма яичек, по анализам все спокойно, тестостерон и должен быть пока низкий.

Дополнительно консультация детского хирурга
Пока только наблюдение. Лишний раз не щупать не трогать, в динамике узи через 3 месяца. Должно все нормализоваться.