Консультация маммолога /

Лактостаз. Желтые выделения из соска гной или нет? — вопрос №1900229

Здравствуйте! 3 дня назад забилась грудь, обратилась к гинекологу, размяли и сцедили застои. На следующий день утром температура до 39 поднялась, твердая и болезненная стала другая грудь, обратилась к маммологу. Объяснили, как сцеживать. Весь вечер и день сегодня самостоятельно сцеживаю и обнаружила выделение из соска похожее на гной, что это может быть? Переживаю за кормление…Реьенку всего 2 месяца полностью на ГВ, можно ли давать малышек эту грудь, если есть такие выделения?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это результат сцеживания. Вам не нужно было делать это изначально.
Сцедите пару капель на ватный диск. Оно впитывается или совсем не уходит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет, не уходит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите фото молочной железы полностью. Какая сейчас температура тела?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила, температуры нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пока кормите в обычном режиме, без сцеживания. На железу наносите траумель С трижды в сутки. Завтра напишите о самочувствии
Клиент
Наталья Александровна, а как без сцеживания, если грудь сильно забивается и ребенок не может столько съесть? Если это гной можно давать реьенку эту грудь или лучше другой кормить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Что значит забивается? Если лактостаз, есть методы лечения, безопасные и медицински оправданные.
Сцеживания это основная причина лактостаза и мастита
Клиент
Наталья Александровна, да, я понимаю, что чем больше сцеживать, тем больше молока прибывает
Но если грудь каменная и облегчает это только если сцедить вручную остатки застоявшиеся, нельзя так?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нельзя. Сцеживать остатки вообще нельзя. Это самый мощный триггер лактогенеза. Большинство случаев гиперлактации разрешаются путем устранения внешних причин, таких как необоснованное сцеживание. Принципиальный момент: не сцеживать остаток молока после кормления. Подцедить на первых порах лечения гиперлактации железу можно, но между кормлений, пару ложек, до состояния облегчения. Чем меньше этих сцеживаний в принципе, тем лучше. Это самое главное.
Можете применить метод блок-кормления. Это кормление одной железой в течение определенного периода времени (оптимально 3 часа). То есть все кормления за 3 часа должны осуществляться одной железой, «дежурство груди».
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо вам большое! А что с этими выделениями непонятными, на ребенка не повлияет? Больше за это переживаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Если это гной, ребенок не будет сосать. Но это не гной, молоко. Для развития гнойного процесса нужно 7-8 дней.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
какая сейчас температура?
есть ли покраснения на груди?
Кормить ребенка можно и нужно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, температура 36,3
Покраснения еще остались, болезненности почти нет, уплотнения тоже уменьшаются
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда спокойно кормите малыша.
Клиент
Виктория Сергеевна, даже если это гнойные выделения? Или все же эту грудь лучше сцеживать и давать другую? Маммолог делал узи и в другой груди обнаружил очаги
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если это обильный гной ребенок эту грудь сосать не будет
даже если там небольшое количество воспаления для ребенка это безопасно.
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно кормить ребёнка в прежнем режиме. Если это гной ребенок не будет сосать грудь. Местно на грудь наносите траумель 2-3 раза в день в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, а по фото похоже на гной?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет на гной не похоже
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за рекомендации! А по фото что скажете, молоко может так выглядеть ?
Онколог, Маммолог
На молоко похоже
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.