Консультация педиатра /

Ветрянка на глазу — вопрос №1900267

Добрый день ! У сына ветрянка 3-й день сыпь, температура поднимается до 38 ! Проблема в том что не дается мазать , ни зеленкой ни каламином -криком кричит говорит что больно ! Вопрос можно ли не мазать совсем ? И вопрос второй , сыпь возле глаза и по-моему в глазу, сказала ничего не делать , но я протираю фурацилином и капаю окомистин ! Глаз очень красный, по утрам как будто гнойные выделения, фото прилагаю ! Как быть ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Дискинезия желчного

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото. Постарайтесь обрабатывать может во сне хотя бы крупные элементы
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила , спит чутко , но попробую ночью !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Фото не видно!А сыпь надо обрабатывать в любом случае, иначе в скором времени все это будет чесаться, что будет способствовать наслоению вторичной флоры + долгое заживание=рубцы.Каламин совершенно безопасен, даже не щиплет.Так что мазать надо
Клиент
Яна Игоревна, хорошо, значит кричит от страха а не от боли!
Терапевт, Гастроэнтеролог
100% от страха)))они все ее боятся, потому что похожи на леопардов)По глазику делаете все верно, если начнет прям гноиться или закисать - тогда капайте тобрекс по 1 капле 4 раза в сутки !Выздоравдтвайте, осталось немного потерпеть))
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое ! Ну гнойные были только утром , в течении дня не замечала! Пока продолжим окомистином !а то что глазом синяк? Это пройдет как воспаление спадет ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как только волдыри начнут засыхать - будет все ок.Сами только отболели, тоже ходили с таким же видом)
Клиент
Яна Игоревна, а температура до скольки дней в норме ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По официальным источникам -до 7.На практике 3-5.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Причем, буквально на 4 день она еще может быть 38, а с пятого -упадет
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, поняла, спасибо большое ??
Педиатр
Добрый вечер. Главное принимать гигиенические процедуры, мазать постарайтесь когда спит.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спит чутко , но попробую ночью мазать!
Педиатр
Здравствуйте
Зуд беспокоит ребёнка?
Обрабатывать элементы высыпаний необходимо
Прикрепите фото высыпаний возле глаза
Клиент
Галина Александровна, от зуда даю эриус, фото прикрепила !
Педиатр
Если выраженный зуд, лучше обрабатывайте каламином

В глазик обязательно закапывайте окомистин , если будет гнойное отделяемое добавите тобрекс 1 капля 3-4 раза в день
Клиент
Галина Александровна, хорошо, спасибо ??
Педиатр
Глаза капать обязательно, ветряночные афты могут там появлятся тоже. Соблюдение карантинных мер.
Клиент
Екатерина Юрьевна, зеленкой можно ? От каламина кричит говорит что больно
Педиатр
Ветрянка вирусное заболевание лучше окомистин, если же гноится то да Тобрекс можно.
Педиатр
Можно и зелёнкой, если чешется можно директор пропить.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет не чешется , эриус даю
Педиатр
Эриус тоже подойдёт)
Педиатр
Здравствуйте. Обрабатывать стоит сыпь . Могут сформироваться рубцы . Глаза продолжить окомистин.
Клиент
Марина Александровна, не надо добавить тобрекс ?
Педиатр
Если гнойное отделяемое можно добавить тобрекс
Педиатр
Добрый вечер.
Обработка сыпи обязательно! Использовать каламин или суспензию циндол.
Лечение рекомендую симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела.
В глаз закапывать окомистин, 5 дней.
Язвочки могут быть и во рту, ограничить горячие и твердые продукты.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ??