Консультация педиатра /

Повышение соэ и тромбоцитов — вопрос №1900290

Ребёнок болеет с 30 января. Первые 6 дней температура, максимальная до 39,3. Дополнительно насморк, редкий отхаркивающий кашль, в основном после сна, красноватое горло, белый налёт на языке. Насморк вчера прошёл. 6 февраля сдавали анализ крови. Результат есть. С 12 февраля по 14 февраля температура к вечеру 37.7. Сегодня тоже сдали кровь. Результат есть. Беспокоит очень высокое соэ и тромбоциты. При этом ребёнок первые шесть дней был вялый, мало пил и ел. сейчас бодрый, весёлый, аппетит вернулся.

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергия арахис и кошка

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты повышенные это в первую очередь от недостатка питьевого режима, устраняем обильным питьём чтобы не появились кетоны в моче. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Фото горла прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Фото только языка смогла сделать, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
язык орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки гемоконцентрации , необходимо увеличить питьевой режим , ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки

Соэ действительно очень высокое, это неспецифический маркер воспаления, который увеличивается при любом инфекционном процессе
Антибактериальную терапию получал ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ. Нет, антибиотики не назначали. Только туалет носа и горла.
Педиатр
Пересдайте анализ крови в динамике через 2-3 недели
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте.
Повышение тромбоцитов и гематокрита - признак сгущения крови , возможно, это вызвало инфекционное заболевание. Нужно увеличить питьевой режим, предлагайте ребенку чаще пить.
СОЭ - долго восстанавливается после болезни, в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Получается ребенок повторно заболел? С 12 февраля? Присоединение инфекции. На ушки не жаловался и не жалуется?
Педиатр
Сегодня ничего не беспокоит?
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. На больничном официально с 30.01. Температура до 6 февраля была. С 6 февраля насморк и редкий кашль. 12 февраля опять температура, к вечеру до 37.7,на уши не жалуется. Сейчас только кашль редкий, ребёнок бодрый температура 36,8
Педиатр
Хорошо. Выздоравливайте окончательно.
Витамин д не принимаете?
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо. Вигантол, 3 капли
Педиатр
Вы молодцы
Педиатр
Добрый день.
По результатам анализов у ребёнка быда вирусная инфекция: в анализе от 5 февраля есть снижение лейкоцитов, повышение СОЭ.
По результатам от 15 февраля резко повысились тромбоциты и тромбокрит, что говорит о сгущении крови, скорее всего из-за отсутствия адекватного питьевого режима. Также продолжает повышаться СОЭ, повысилось значение лейкоцитов по отношению к предыдущему анализу и появился сдвиг в лейкоформуле в сторону нейтрофилов при нормальном относительном значении нейтрофилов ( в норме до 5 лет процент лимфоцитов должен быть выше нейтрофилов).
Могу предположить, что на фоне перенесенной вирусной инфекции у ребёнка может идти присоединение бактериальной инфекции (анализ пока постепенно изменяется).
Рекомендую пока наблюдать, отпаивать (40мл на кг массы тела),без жалоб и симптомов анализы не лечим.
СОЭ после перенесенных инфекций может приходить в норму до 1,5-2 мес.
Также, рекомендую сдать ОАМ и СРБ( кровь).
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, спасибо большое за ответ. Завтра ещё на плановый приём к педиатру
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови от 05.02. признаки вирусной инфекции. Снижение лейкоцитов.
В общем анализе крови от 15.02. отмечается повышение тромбоцитов . Тромбоциты очень изменчивый показать в организме. Увеличение тромбоцитов может быть на фоне вирусной инфекции, может быть после выздоровления.
Увеличение же СОЭ говорит о наличии воспалительного процесса.
Повторное повышение температуры тела это настораживающие фактор в плане присоединения бактериальной инфекции.
Сейчас рекомендую обильное теплое питье . Ввиду того ,что есть признаки сгущения крови ( увеличение гематокрита ).
Контроль общего анализа крови в динамике.
Биохимический анализ крови ( срб)
Очный осмотр педиатра для аускультации лёгких.
При температуре 38,5 и выше прием Ибупрофен или парацетамол.
Нос промывать физ раствором или Аквалор
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое
Терапевт
Была рада помочь