Повышение соэ и тромбоцитов

Ребёнок болеет с 30 января. Первые 6 дней температура, максимальная до 39,3. Дополнительно насморк, редкий отхаркивающий кашль, в основном после сна, красноватое горло, белый налёт на языке. Насморк вчера прошёл. 6 февраля сдавали анализ крови. Результат есть. С 12 февраля по 14 февраля температура к вечеру 37.7. Сегодня тоже сдали кровь. Результат есть. Беспокоит очень высокое соэ и тромбоциты. При этом ребёнок первые шесть дней был вялый, мало пил и ел. сейчас бодрый, весёлый, аппетит вернулся.

Атопический дерматит, аллергия арахис и кошка
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты повышенные это в первую очередь от недостатка питьевого режима, устраняем обильным питьём чтобы не появились кетоны в моче. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Фото горла прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Фото только языка смогла сделать, прикрепила

язык орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови есть признаки гемоконцентрации , необходимо увеличить питьевой режим , ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки

Соэ действительно очень высокое, это неспецифический маркер воспаления, который увеличивается при любом инфекционном процессе
Антибактериальную терапию получал ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое за ответ. Нет, антибиотики не назначали. Только туалет носа и горла.

Пересдайте анализ крови в динамике через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, поняла, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение тромбоцитов и гематокрита - признак сгущения крови , возможно, это вызвало инфекционное заболевание. Нужно увеличить питьевой режим, предлагайте ребенку чаще пить.
СОЭ - долго восстанавливается после болезни, в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ

Получается ребенок повторно заболел? С 12 февраля? Присоединение инфекции. На ушки не жаловался и не жалуется?

Сегодня ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. На больничном официально с 30.01. Температура до 6 февраля была. С 6 февраля насморк и редкий кашль. 12 февраля опять температура, к вечеру до 37.7,на уши не жалуется. Сейчас только кашль редкий, ребёнок бодрый температура 36,8

Хорошо. Выздоравливайте окончательно.
Витамин д не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо. Вигантол, 3 капли

Вы молодцы

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам анализов у ребёнка быда вирусная инфекция: в анализе от 5 февраля есть снижение лейкоцитов, повышение СОЭ.
По результатам от 15 февраля резко повысились тромбоциты и тромбокрит, что говорит о сгущении крови, скорее всего из-за отсутствия адекватного питьевого режима. Также продолжает повышаться СОЭ, повысилось значение лейкоцитов по отношению к предыдущему анализу и появился сдвиг в лейкоформуле в сторону нейтрофилов при нормальном относительном значении нейтрофилов ( в норме до 5 лет процент лимфоцитов должен быть выше нейтрофилов).
Могу предположить, что на фоне перенесенной вирусной инфекции у ребёнка может идти присоединение бактериальной инфекции (анализ пока постепенно изменяется).
Рекомендую пока наблюдать, отпаивать (40мл на кг массы тела),без жалоб и симптомов анализы не лечим.
СОЭ после перенесенных инфекций может приходить в норму до 1,5-2 мес.
Также, рекомендую сдать ОАМ и СРБ( кровь).
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александрова, спасибо большое за ответ. Завтра ещё на плановый приём к педиатру

Пожалуйста ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови от 05.02. признаки вирусной инфекции. Снижение лейкоцитов.
В общем анализе крови от 15.02. отмечается повышение тромбоцитов . Тромбоциты очень изменчивый показать в организме. Увеличение тромбоцитов может быть на фоне вирусной инфекции, может быть после выздоровления.
Увеличение же СОЭ говорит о наличии воспалительного процесса.
Повторное повышение температуры тела это настораживающие фактор в плане присоединения бактериальной инфекции.
Сейчас рекомендую обильное теплое питье . Ввиду того ,что есть признаки сгущения крови ( увеличение гематокрита ).
Контроль общего анализа крови в динамике.
Биохимический анализ крови ( срб)
Очный осмотр педиатра для аускультации лёгких.
При температуре 38,5 и выше прием Ибупрофен или парацетамол.
Нос промывать физ раствором или Аквалор

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо большое

Была рада помочь