Консультация кардиолога /

Расшифровать кардиограмму и скорректировать прием препаратов — вопрос №1900348

Мама, 67 лет, гипертоник со стажем.
Последнее время принимала следующие препараты:
Утро: лизиноприл 20 мг, бисопролол 10 мг
Вечер: аторвастатин 20 мг, моксонидин 0,4 мг, кардиомагнил 75 мг.
Давление в пределах до 150 на 90.
В конце прошлой недели произошел скачок давления до 220 на 120. Прием экстренных препаратов, вызов скорой помощи не привели к нормализации давления. Давление оставалось в пределах 180 на 100. Добавилось головокружение и нарушилась координация движений (слабость, пошатывание, неуверенность походки)
Для снижения давления к списку принимаемых препаратов добавили:
Утро: верошпирон 25 мг
День: индапамид 2,5 мг (принимали два дня)
Вечер: вместо моксонидина амплодипин 10 мг (принимали 2 дня)
Давление после двух дней нормализовалось, а потом упало до пределов 120 на 60. Головокружение не прошло полностью и координация не восстановилась окончательно.
К кардиологу попасть на прием для корректировки приема препаратов невозможно. Прием не ведется.
Сделали только кардиограмму.
Прошу расшифровать кардиограмму и дать рекомендации по корректировке лечения.

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По ЭКГ правильный синусовый ритм, нарушений ритма нет. Признаки гипертрофии левого желудочка, она развивается на фоне гипертонии. Отмените верошпирон. Оставьте утром - индапамид 2,5 мг, лизиноприл.20 мг, бисопролол 10 мг. Вечером - амлодипин 5 мг ( на фоне приема дозы 10 мг велика вероятность развития отеков ного), аторвастатин, кардиомагнил. По поводу головокружения и нарушения координации нужно обязательно обратиться очно к неврологу. Сейчас начните принимать бетасерк ( бетагестин) 16 мг*2 раза в день 1 месяц ( от головокружения).
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо за оперативный ответ. С невропатологом как и с кардиологом у нас в городе проблемы. Но что-то придумаем и проконсультируемся.
.
Кардиолог
А пока придерживайтесь схемы, которую я написала. Бетасерк помогает при любых видах головокружения, но его эффект наступает через 10-14 дней приема. Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Острой патологии нет.
Экстрасистол, ишемии нет.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Утром от учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления индапамид 2,5 мг + лизиноприл 10 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо за оперативный ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все нормально, ритм синусовый чсс в пределах нормы.
Очаговой патологии нет.
Можно отменить индапамид и оставить верошпирон на утро.
Амлодипин вечером немного убавьте до 5 мг. Остальная терапия без изменений.
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за оперативный ответ.
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий
Лизиноприл советую заменить на нолипрел би форте 10/2,5 мг , в него уже входит индапамид , поэтому , отдельно принимать не нужно ;
+ бисопролол 10 мг утром
Вечер: аторвастатин 20 мг, амлодипин 5 мг , кардиомагнил 75 мг.
Верошпирон нужен только в случае сердечной недостаточности, если есть отеки и одышка , если этого нет , то не надо принимать !!!
головокружение и нарушение координации движений это следствие нарушения кровоснабжения головного мозга, бетасерк не эффективен в данном случае, необходимо начать прием Кавинтон 10 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение сосудов головного мозга, стабилизирует давление .
По возможности нужно сделать МРТ головного мозга. , без этого исследования консультация невролога не информативна !!!
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо за оперативный и информативный ответ.
Кардиолог
Дмитрий , на доброе здоровье ?
Всегда рада помочь , обращайтесь