Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой менструального цикла — вопрос №1900442

Такой вопрос: мне 46 лет , цикл всегда был регулярный 28 дней, последние два года сократился 26 дней стал, а с августа 24 дня, месячные всегда были 6 дней (2и 3 день обильные очень) , в декабре делала узи на 5 день, нашли небольшую миому, и вот второй месяц месячные очень скудные , еле мажут(
После последних скудных месячных на 19 день опять начались, но уже обильные ( как всегда) на 3 день сдала кровь на гормоны

Возраст: 46

Хронические болезни: Камни в желчном

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По анализам у вас отмечатся повышение ФСГ и снижение эстрогенов, что говорит о приближение климактерического состояния.
Приливы, потливость и другие климактерические жалобы беспокоят?
Миома небольшая, расположена в наружном слое. Ничего страшного. При необходимости в будущем терапии ЗГТ это не является противопоказанием.
Клиент
Вера Николаевна, мне кажется ночью хуже стала спать, и либидо снижено

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Для сна можно использовать мелатонин 3 мг за 30 минут до сна.
ДЛя повышения либидо используйте dhea 25 мг 2 раза в день.

Для оценки жалоб используется шкала Грина:
https://feminal.ru/shkala-grina/

При выраженных симптомах рассматривают препараты ЗГТ. Пока не вижу в них необходимости. МОжно использовать фитопрепараты: клималанин, менсе, ци-клим в дополнению.

Следите за уровнем кальция и витамина Д в крови. Сейчас на снижении эстрогенов риски остеопороза становятся вразы выше.
Клиент
Вера Николаевна, Сумма баллов: 7
Результат: Возможно, у Вас наблюдаются слабые проявления климактерического синдрома.**
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это слабая выраженные симптомы. Згт пока не нужно
Клиент
Вера Николаевна, а dhea можно принимать вместе с фитоэстрогенами?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гормоны говорят о начале перименопаузального периода. По узи у вас обнаружена миома небольших размеров. Узи контроль раз в год. Вас беспокоит что нибудь?
Клиент
Наталья Игоревна, ночной сон хуже стал и либидо снижено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно попробовать растительные формы, например клималанин 2 р в день курс от 10 дней и больше; климадинон 2 р в сутки в течении 3 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны (ФСг, АМг, эстрадиол) соответствуют возрасту, начинается период перименопаузы.
Климактерические жалобы у Вас есть?
Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени.
Клиент
Екатерина Владимировна, ночью спать хуже стала и либидо снижено, а можно какие то фитоэстрогены принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, Вы можете начать с приема фитоэстрогенов. Это может быть любой препарат (сирелис, менсе, лигнариус, ци-Клим, клималанин и т.д.) по 2 таблетки в сутки.
Если фитоэстрогены не будут справляться, то можно при отсутствии противопоказаний перейти на менопаузальную гормональную терапию.
Клиент
Екатерина Владимировна, а какие лучше и сколько принимать, месяц два?
Клиент
Екатерина Владимировна, и когда можно переходить мгт, какие обследования нужно провести и какие анализы сдать?
Акушер, Гинеколог
какие лучше и сколько принимать, месяц два?
Вы про фитоэстрогены? Если да, то они все «хорошие», просто тут все индивидуально, нужно пробовать. Если будут помогать, то принимать фитоэстрогены длительно, от 3х месяцев и более.

и когда можно переходить мгт, какие обследования нужно провести и какие анализы сдать? Переходить, если жалобы будут сохраняться или усилятся.

Перед назначением МГТ так же нужно сдать общий анализ крови, биохимию, липидный профиль крови, маммографию (если делали более года назад) пройти, узи малого таза, цитологию шейки матки (если делали более 1 года назад).