Консультация гинеколог-эндокринолога /

Маточные кровотечения — вопрос №1439017

Помогите, разобраться. Мне 34 года. В 2008 году родила дочку. Беременность протекала хорошо, роды самостоятельные. В 2021 году была замершая безопасность на 6 неделе. Уже давно страдаю сбоями цикла. Цикл менее 21 дня. Врачи прописывают дюфастон с 5-6 по 25 день цикла. Без дюфастона прорывает на 12-14 день. А сейчас и на дюфастоне на 21 день начинается мазать. Месячные обильные иногда приходится принимать транексам. Прошла кучу обследований. Предлагают установить спираль мирена. А я ещё хочу детей. Мне важно дойти до сути моей проблемы. Есть хроническое заболевание, надпочечниковая недостаточность ( болезнь Аддисона) принимаю кортеф и кортинефф.

Возраст: 34

Хронические болезни: Надпочечниковая недостаточность

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдавали ли вы половые гормоны и проходили узи органов малого таза?
Клиент
Наталья, да, гормоны и последнее УЗИ во время очень обильной менструации прикрепила. Но каждый раз во время кровотечений эндометрий был тонкий.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда вы планируете беременность? Овуляция есть у вас?
Клиент
Наталья, овуляция бывает через раз. На узи сказали, что в этом цикле овуляции не было но судя по яичнику в прошлом была. Я уже почти год на дюфастоне сижу. В моём возрасте с ребёнком затягивать не хочется. Врач сказала попробывать попить индинол форте. Но вроде у меня нормальное кол-во эстрогенов. Может мне стоит попить кок 3-5 мес. Дать организму отдахнуть? Но вот только какие. Просто мне назначили регулон в качестве кровоостанавливающего и меня с препарата очень сильно рвало. И назначали Диане и также с первой таблетки рвота.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сначала нужно обсудить вопрос с эндокринологом, можно ли планировать беременность. Если можно нужно планировать беременность на фоне приёма дюфастона или утрожестана.
Если планируете беременность, кок не могут быть рекомендованы.
Клиент
Наталья, эндокринолог не видит противопоказаний со стороны надпочечников. Я получаю замещающую терапию. Как мне правильно принимать дюфастон - утрожестан. С какого дня цикла? Без дюфастона я начинаю кровать на 12 день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи нужно проводить фолликулометрию , на какой день цикла у вас овуляция наблюдается. Т к начав приём например с 5 дня цикла, а овуляция у вас позже, препараты могут блокировать ее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
Когда Вы планируете еще беременность?

Первая беременность наступила без гормональной поддержки?

Какой у Вас рост и вес?
На какой день цикла сданы гормоны?

Овуляцию отслеживали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, первая беременность наступила в 18 лет. Естественно я её не планировала. Беременность и роды прошли хорошо. А потом примерно лет с 22 началось. Постоянно функциональные кисты. До 24 лет 2 года пила Новинет. Потом бросила и кисты опять появлялись, а вместе с ними мазня в середине цикла. Иногда цикл был нормальный. В 2021 году сделали вакумную аспирацию по поводу замершей беременности. Беременность тоже наступила самостоятельно.И потом началось. Кровотечения и очень обильные месячные.
Клиент
Екатерина, рост 163, вес 59кг
Акушер, Гинеколог
Когда Вы планируете еще беременность? В ближайший год или позже?(Вы в вопросе написали, что еще хотите детей)

Как давно установили надпочечниковую недостаточность?

На какой день цикла сданы эти гормоны? Гормоны сданы на фоне кисты?
Клиент
Екатерина, гормоны сдавала на 3 день цикла, вроде в тот момент кисты небыло. В моём возрасте хочется ещё ребёнка, чем быстрей тем лучше)
Акушер, Гинеколог
Я это спрашиваю, чтобы понимать какие гормоны можно Вам назначить.
Мирена и КОК соответственно не подойдут.

В циклах, когда у Вас не образуются кисты, у Вас есть овуляции? Делали фолликулометрию?
Клиент
Екатерина, нет ни разу не делали фолликулометрию. Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то кок которые можно принимать в 3-5 месяцев чтобы дать организму отдохнуть? Мне один раз назначили регулон но в качестве кровоостанавливающего. Но меня с препарата рвало очень сильно. И один раз назначили Диане и тоже с первой таблетки началась рвота.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего у Вас такая реакция была на КОК из- за надпочечниковой недостаточности. Если это так, то на каждый КОК возможна такая реакция.

Если планируется беременность, можно попробовать сделать фолликулометрию, отследить есть овуляция или нет.

В норме - растёт доминантный фолликул, при достижении размера 23-24мм он лопается(происходит овуляция), если фолликул по каким- то причинам не лопнул, он перерастает в кисту.

Если так же будет появляться кисты и следовательно овуляции не будет, можно в определенный момент ввести триггер овуляции (например, Овитрель), доминантный фолликул лопнет и у Вас будет овуляция, кисты не будет. И в этот период подстраивать половые акты.

У Вас кровотечения могут быть на фоне фолликулярных кист, так как они дополнительно гормон эстрадиол вызывают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно манифестирована надпочечниковая недостаточность? В каких дозировках кортинефф и кортеф? До беременности их принимали? Беременность протекала без гормонпльной поддержки?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Надпочечниковая недостаточность появилась после ковида в 2020 году. Кортеф принимаю 15 мг утром и 10 днём. А кортинефф 1 раз в день. 0.1. Первая беременность без гормонов. Вторая 2021 году уже с надпочечниковой недостаточностью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а нарушения цикла начались с назначения кортинефф и кортеф или ранее?
Клиент
Ольга, ранее вырастали кисты и были сбои цикл был коротким. И бывала мазня в середине цикла. А сейчас месячные перетекают в кровотечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
изначально были проблемы с гипоталамо-гипофизарной осью регуляции, которые подбил ковид и манифестировала надпочечниковая недостаточность. пробовать беременность на утрожестане. т.к. Вы планируете беременность - кок и мирена неуместны.
как вариант - пересмотреть терапию гидрокортизоном.
Клиент
Ольга, а пересмотреть терапию гидрокортизоном на увеличение дозы? В 2021 году в феврале мне поставили диагноз надпочечниковая недостаточность, я лежала в Сеченова и мне вливали повышенные дозы,выводили из криза. А в марте я забеременела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я к сожалению, не занимаюсь терапией надпочечниковой недостаточности, но обсудить с эндокринологом возникшую проблему с кровотечениями и то, что Вы планируете беременность- однозначно стоит.