Консультация хирурга /

Колотая рана у основания пальца — вопрос №1900456

Здравствуйте, когда хотела расколоть орех случайно ножом с силой нанесла рану на основание среднего пальца, рана небольшая, крови было чуть чуть, почти не болело. Ничем не обработала. Спустя 4-5 часов палец отек и болит когда двигаю, как будто онемел, в кулак сжать руку не могу. Скажите пожалуйста чем можно обработать? Можно без больницы обойтись? Хоть кто то ответьте пожалуйста

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В больницу стоит обратиться даже для того, чтобы сделать прививку от столбняка. Это нужно сделать, если прививки не было последние 5 лет.
Также прикрепите пожалуйста фотографию пальца, чтобы лучше оценить повреждение.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, фотографии загрузила, внешне отек небольшой, но палец болит когда двигаю. Нанесла левомеколь и перевязала.
Хирург, Онколог
Оценил фото.
Левомеколь не обязательно, можете на область отёка наносить гель Индовазин 3 раза в день в течение недели. Внутрь можно принимать нпвс при отсутствии аллергии или других противопоказаний - Нимесил 100 мг 2 раза в день 3-5 дней (ориентируйтесь по интенсивности болевого синдрома).
Отёк в первое время явление естественное после травмы. Главное следите, чтобы не было покраснения, нарастающих пульсирующих болей - признаков инфицирования раны. В таком случае стоит также непосредственно посетить хирурга.
При хорошем сценарии уже завтра-послезавтра отёк пойдет на спад.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое!
Хирург, Онколог
На здоровье! Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, Евгений Олегович, сегодня палец болит меньше, но отек сильнее и появилось чувство расписания. Добавила фото, посмотрите пожалуйста. К врачу могу только в понедельник
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Такое может быть за счёт формирования гематомы на фоне травмы в глубине тканей. По крайней мере, если нет красноты, палец не горячий, в настоящий момент стоит продолжать проводимые мероприятия, наблюдать далее за динамикой. Пока панариция я у Вас не наблюдаю.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое, до понедельника надеюсь не будет ухудшений
Хирург, Онколог
Стоит надеяться на лучшее и наблюдать!
Хирург
Здравствуйте ?
Не вижу ничего критичного.
По регламенту, конечно, надо сделать прививку ? от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
В остальном, всё в порядке. «Левомеколь» не надо.
Для снижения отёка примите «Супрастин».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо вам! Прививку обязательно?
Хирург
По регламенту — да, а так — на Ваше усмотрение ?
Хирург
На сегодняшний день, этот отёк можно объяснить произошедшей травмой. Принимайте обезболивающий препарат, какой обычно используете в жизни, по инструкции, палец можно обворачивать в салфетку марлевую, смоченную хлоргексидином. И активно двигайте пальцами. Если это лишь реакция на травму - отёк спадёт. Если появится краснота, ощущение распирания, палец станет горячим на ощупь - обратиться к хирургу. И ещё - привиться от столбняка если не было прививок более пяти лет
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, сегодня палец болит меньше, но отек сильнее и появилось чувство расписания. Добавила фото, посмотрите пожалуйста. К врачу могу только в понедельник
Хирург
По фото выглядит наоборот, будто бы отёк со всего пальца спал и остался в области раны. Если будет хуже, поднимется температура, тогда в неотложном порядке обратитесь в приёмный покой хирургического стационара
Клиент
Евгений Олегович, спасибо большое