Колотая рана от стекла, риск инфекции
Здравствуйте! Вечером 22 марта наступила на осколок рюмки, оказался внутри тапочка (вероятно, попал туда с пола). Осколок вошел неглубоко, но было много крови. Рану обработали спреем пантенол и водкой. Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения столбняком?
Принятый ответ
Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют в таких случаях пройти экстренную вакцинацию, обращаются в травмпункт.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск быть может, если привиты более 5 лет назад, то профилактика целесообразна
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риск есть, если прививки от столбняка были более 10 лет назад или было нарушения графика, то рекомендуется посетить травму и провести прививки.
Очень разумно считается сдавать анализ на иммунитет к нему и решать по факту
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
В оп ванной ситуации можно сказать следующее: риск по инфицированию столбняком есть.
В данной ситуации показана экстренная вакцинация в течение 20 дней после получения травмы. Вы можете сдать антитела IgG к столбнячному анатоксину для оценки поствакцинального иммунитета и далее уже решать вопрос о необходимости вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это рано имеет низкий риск по столбняком, но все же он есть. Если за последние пять лет вакцинация от столбняка не проводилась, то подобных ситуациях рекомендуют ближайшие 20 дней обратиться в травмпункт вашего города и решить вопрос о вакцинации.
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.
Здравствуйте, Анастасия.
Столбняк вызывается бактерией, которая чаще всего находится в почве, пыли, на грязных предметах, особенно если это уличная травма с глубоким повреждением тканей. Наиболее опасны глубокие колотые раны, куда плохо поступает кислород.
Ваша ситуация, как я поняла, это поверхностное повреждение стеклом в домашних условиях. Такие раны обычно хорошо кровоточат, а это, наоборот, снижает риск, потому что кровь вымывает возможные загрязнения. Кроме того, стекло само по себе не является источником бактерий, в отличие, например, от ржавого гвоздя из земли.
Т о ситуация скорее соответствуют низкому риску заражения столбняком.
Но если последняя вакцинация от столбняка у вас была более 10 лет назад, то имеет смысл сделать ревакцинацию в течение 20 дней. Она будет считаться и экстренной, и плановой одновременно. А дальше продолжать ревакцинацию каждые 10 лет для поддержания защитного иммунитета.