Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная боль в левом подреберье. Симптомы СРК. — вопрос №1900516

Здравствуйте! Приблизительно 3-4 месяца назад после обильного застолья начал испытывать различные проблемы с ЖКТ. Боли в эпигастрии, частое чувство переполнено желудка, запоры сменяющие диареей, частички непереваренной пищи в кале. Обратился к гастроэнтерологу. Сдал анализы. Узи брюшной полости. Все анализы в норме. Прописала креон, нексиум, тримедат, и синбиотики. Через 2-3 недели симптомы ушли, и практически все нормализовалось. Иногда были проблемы со стулом. Либо приходилось прилагать усилии для опорожнения либо стул был нормальным но частым (3-4 раза в день).

Приблизительно через месяц появилась боль в левом подреберье (в районе селезеночного изгиба). Боль не сильная, давящая, и появляется только вечером. Ночью не беспокоит. Не заметил связи от походом в туалет или приемом пищи. Обратился опять к гастроэнтерологу с свежеми анализами и узи кишечника и желудка. На узи в области где испытываю постоянную боль увидели небольшое увеличение лимфоузла брыжейки. Врач прописал альфанормикс, тримедат, синбиотики, псилиум.

После приема препаратов боль ушла в первый же день. После 2 недельного приема альфанормика пришлось принимать антибиотики из за ангины. Ухудшения от них не испытал, и еще приблизительно месяц никаких болей я не ощущал. Но стул оставался не постоянным. Либо за день вообще не было позывов, а на другой наоборот 3-4 раза.

И вот несколько недель назад боль в левом подреберье и нестабильный стул, опять вернулась. Сдал кал на срытую кровь, кальпротектин и общий анализ кала. Все в референсе, все анализы прилагаю.

Еще из симптомов, часто испытываю ссыльное урчание по всей области живота в положении лежа на спине. Даже если перевернусь на живот, все практически успокаиватся.
Так же добавлю что при занятии спортом футболом, теннисом и пр. боль как будто проходит. То ли из за адреналина я ее не ощущаю. Есть много проблем позвоночником, в поясничном, шейном и грудном отделе. Морально готовлюсь что необходима колоноскопия. Очень не хотелось бы. Как я понял назначают либо в повышенным кальпротектином либо со скрытой кровью.

Возраст: 37

Хронические болезни: Болезни позвоночника (грыжи, протрузии).

Хирург
Здравствуйте! Ознакомилась с данными вашего обследования. По данным УЗИ имеет место увеличение селезеночных лимфоузлов, минимальное увеличение лимфоузлов брыжейки тонкой кишки.
По данным имеющихся анализов кала- все в пределах нормы, кальпротектин в норме - что позволяет исключить воспалительные заболевания кишечника. По анализу крови также-норма.
Однако, учитывая рецидивирующий характер болей, и увеличение лимфоузлов, с целью уточнения диагноза я рекомендую вам дообследование: ФГДС, колоноскопия.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста. По характеру и структуре увеличения лимфоузла нельзя сказать онкологической он природы? ФГДС и колоноскопия только через 6 дней, а я уже себе "накрутил" в голове.

Хирург
Михаил, лимфоузлы увеличены минимально, признаков злокачественного процесса в них по данным УЗИ нет. Скорее всего реактивные изменения в ответ на воспаление. Лимфоузлы - иммунный орган, они всегда реагируют на любое воспаление или инфекцию.
Хирург
Михаил, по данным обследования есть косвенные признаки воспалительных изменений в области желудка, пищевода. Необходимо дообследование для уточнения диагноза и подбора лечения ( фгдс , колоноскопия).
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Учитывая, увеличение лимфоузлов я бы все таки рекомендовала пройти колоноскопию, фгс
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! Спасибо за ответ. Можно хотя бы предположить по данным анализам что это может быть? Я очень впечатлительный человек и начитавшись "интернета" усугубил свое состояние ещё и психосоматикой. Естественно боюсь диагноза рак. По характеру и структуре увеличенного лимфоузла ничего нельзя сказать его природе?

Колоноскопия и фгдс буду делать обязательно. Записался, но ожидание около недели. Как не "накрутить" себе ещё больше за эту неделю?
Гастроэнтеролог
Признаков злокачественности нет, скорее всего реакция на воспаление, не переживайте
Правильно, что записались, лучше все посмотреть и правильно подобрать лечение