Консультация гастроэнтеролога /

Корректировка лечения — вопрос №1900539

Здравствуйте! На протяжении последних нескольких лет всегда мучало вздутие, но не предавала этому значения. В начале октября после фастфуда было чувство тошноты весь следующий день. Ранее такой реакции на вредную еду не было, заподозрила, что что-то не так. С того раза после любой неправильной еды была сильная тяжесть, пропила нексиум (месяц), казалось, что стало лучше. Сдавала в январе кровь и делала узи брюшной полости - без патологий. Потом было несколько дней, когда были праздники, из-за чего в рационе было немного пиццы и сладкие торты, начала появляться тошнота. Весь декабрь и январь преследовала странная тошнота, которая появлялась через час-полтора после еды и не проходила по несколько часов, несмотря на то, что я села на диету, исключив почти все продукты, которые могли вызывать раздражение. Начала питаться одним и тем же набором продуктов, но тошнота и дальше преследовала в случайное время в течение дня. В один день на голодный желудок съела большой кусок багета (ждала пока приготовится нормальная еда) и после него меня тошнило на протяжении часа так, как не тошнило ни разу до этого. На следующий же день пришла на фгдс, итог - билиарный рефлюкс гастрит, желчь попадает в желудок (фото протокола прилагаю). Пришла к гастроэнтерологу, после пальпации и озвученных мной жалоб врач поставила дисфункцию билиарного тракта, прописала диету, соответствующую по содержанию диетному столу номер 5, нексиум, холикрон на две недели и урсосан и сказала подойти через 2 недели. Не могу сказать, что в эти две недели было какое-то улучшение, но тошноты в течение дня стало чуть меньше, диету стала соблюдать без погрешностей. На повторном приеме холикрон отменили, дозу урсосана увеличили вдвое и сказали пить три месяца, нексиум сказали пить ещё две недели, а затем ещё через две недели сдать анализ на хеликобактер и кровь на антитела к нему, добавили новый препарат - диспевикт. На данный момент тошнота стала менее выраженной, её нет после каждого приема пищи. 15.02 прошла узи поджелудочной и желчного пузыря повторно - желчный пузырь сказали идеальный, ни камней, ни загустений желчи нет, в поджелудочной незначительные диффузные изменения. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл продолжать пить урсосан, раз всё в порядке с желчным? Из-за чего при здоровом желчном может происходить этот заброс желчи в желудок и можно ли это как-то вылечить?

Возраст: 18

Гастроэнтеролог
Добрый день.По узи Вы приложили только узи поджелудочной железы,а узи желчного пузыря не вижу.
Желчь может юыть при дискинезии желчного пузыря, дискинезии желчных путей
Дискинезия бывает из-за нарушения функции желчевыводящих путей
Но еще необходимо дообследоваться на антиген в кае к лямблиям
По лечению
1. итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды-1 мес
2. урсосан не надо большую дозу, можно уйти на 250 мг 1 раз в день после ужина через1 час до 3 недель.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол с желчным пузырем .

Клиент
Екатерина Андреевна, протокола нет. Шла на узи поджелудочной, заодно посмотрели желчный. Сказали все хорошо, ничего отдельно не давали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для оценки работы желчного пузыря выполняется узи желчного пузыря с пробным завтраком , так как причина может быть в дискинезии( спазме ) , на фоне чего и происходит заброс желчи в желудок .
Если нет застоя желчи в желчном пузыре , то вам достаточно 250 мг на ночь .
Если на диспевикте сохраняется тошнота, то можно заменить на ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней