Большая голова в месяц
Здравствуйте, проходили осмотр в месяц и выявили, что голова выросла на 6 см, на узи только на вторник записаны, что это значит? Что нужно делать? При рождении окружность головы 33, в месяц 39, это же очень много?
Принятый ответ
Здравствуйте, не исключено, что была погрешность при измерении объёма головы при рождении, это действительно многовато за месяц, в норме до 2 см, но необходимо учитывать и индивидуальные анатомические особенности строения. Конечно необходимо посмотреть и НСГ, сейчас есть какие то жалобы? Длительный беспокойный плач, постоянно выбухающий родничок, нкт такого?
Как кушает?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, кушает очень много, но очень много срыгивает, может раза 4-5 после кормления срыгнуть, но при этом лежит довольный, родничок не выпуклый
Срыгивания в вашем возрасте это нормальный, главное, чтобы за один раз было не более 2-3 столовых ложек.
Сейчас раньше времени паниковать не нужно, необходимо посмотреть, что по НСГ. Смотрим за объёмом головы через месяц.
Татьяна Владимировна, он может просто переедать и срыгивать?
Татьяна Владимировна, можно по форме головы определить, что что-то не так?
Да, конечно может.
Только изменения формы головы не может быть патологией, необходимо смотреть на ребёнка в целом, на развитие, посмотреть, что на НСГ.
Татьяна Владимировна, а то, что венки на лбу видны, это норма?
Да, это нормально, так как кожа тонкая.
Татьяна Владимировна, а окружность груди играет какую-то роль?
Ориентируемся больше на окружность головы.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, загрузили нсг, посмотрите, пожалуйста
Посмотрела, всё у вас хорошо! Отклонение от нормы совсем не критичное.
Татьяна Владимировна, то есть лечить не нужно только наблюдать?
Конечно, лечить тут нечего.
Только наблюдаем, контроль через 2 -3 месяца
Татьяна Владимировна, а обильные срыгивания с этим не связаны?
Нет, точно не связаны
Татьяна Владимировна, скажите, вот он дергает ножкой, в основном правой, с чем это связано?
Это не патология, вполне допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно для более ясной картины лучше сделать нсг, возможно неправильно измерили в род доме, важна динамика по приросту, возможно анатомическая особенность.
Юлия Юрьевна, здравствуйте,нсг будем делать во вторник, а окружность груди играет какую-то роль?
Косвенно да.
Юлия Юрьевна, а если окружность головы 39 и окружность груди 39, то что?
Допустимо, но важна динамика, вообще важен осмотр ребенка в целом, оценка неврологического статуса.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, загрузили нсг, посмотрите, пожалуйста
Все допустимо, контроль раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Добрый вечер, в первую очередь я бы рекомендовал пройти НСГ. В плановом порядке еë проводят в 1 мес. , 3 мес и 6 мес. Пришлите, пожалуйста фото малыша с разных ракурсов.
Евгений Павлович, здравствуйте, загрузили нсг, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый вечер, малыши доношенные рождаются с обхватом головы 33-36 см, есть вероятность что голову при родах проверили неправильно, или сейчас неверно померили, при рождение и первые 3-4 мес обхват головы больше, чем обхват груди должен быть, а вы пишите, что обхват головы и груди одинаковый, тут напрашивается 2 вывода: либо измерили неправильно сейчас, либо ребёнок достаточной крупный и голова относительно тела не большая, что значит, что переживать ни о чем не стоит! Часто бывает у крупных детей первые 3-4 мес очень большой прирост обхвата головы, если дети родились оба с головой 35 и в 3 мес один весит 6 кг, а другой 8 кг, у того который 8 обхват см на 3-4 будет больше. Так что все оцениваем относительно ребёнка и его веса, в целом обхват головы у малышей в 1 мес в зависимости от комплекции ребёнка 36-39 см. поэтому не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, он родился не крупный, 3050, 53 см, тогда было окружность головы 33, а груди 34, сейчас головка 39, и грудь тоже 39, сегодня педиатр измерял
Доброе утро, делаем узи головного мозга ( НСГ) если там все хорошо, то просто наблюдаем за темпом прироста обхвата головы, я думаю что по узи у вас все будет хорошо, и дальше голова будет по чуть чуть прибавлять( 2 см)
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, загрузили нсг, посмотрите, пожалуйста
добрый вечер! совершенно легкое отклонение по узи, переживать не о чем!
Шукуфа Рамиз кызы, то есть лечить не нужно, только наблюдать?
да, все верно, лечим когда есть расширения наружных и внутренних ликворных пространств, у вас расширено наружное, и то только одно из наружных, и расширено немного. Сделать нужно нсг в динамике и все
Шукуфа Рамиз кызы, а обильные срыгивания с этим не связаны?
нарушения у вас незначительные, дело не в нем, будь у вас все пространства увеличены, да, срыгивания были бы из за этого.
Шукуфа Рамиз кызы, а почему он тогда так много срыгивает, узи желудочка делали, все хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните вес при рождении и сейчас? Во сне головку не запрокидывает? Обильные срыгивания есть?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, вес при рождении 3050, сейчас 4100, во сне не запрокидывает, но когда голенький запрокидывает и рассматривает все, срыгивания есть, может 4-5 раз после кормления
Необходимо исключать ликвородинамические нарушения в связи с тем, что темп прироста головки выше средних значений. Но не исключаю, что окружность головы при рождении могли измерить неверно.
Ирина Анатольевна, а то, что он очень часто срыгивает?
Срыгивания тоже могут быть проявлением ликвородинамических нарушений( без НСГ невозможно определить точную причину).
Ирина Анатольевна, здравствуйте, загрузили нсг, посмотрите, пожалуйста