Что вас беспокоит?
Коклюш
Доброго времени суток. Ребенку 11 месяцев, начал кашлять с 6 ноября. Симптомы коклюшного кашля с репризами и апноэ, только по ночам. Пропили 2 курса антибиотиков, ингаляции. Сдавали ПЦР крови 21 ноября и 3 декабр- не обнаружено! Посев из носоглотки тоже отрицательный. Может ли это быть коклюш при отрицательных результатах? Благодарю за ответ
Здравствуйте. Отрицательные результаты, проведенных вами обследований, не исключают коклюш, если ребенок не привитой, то есть не получал АКДС. Для диагностики коклюша в этом возрасте следует сдать: 1) общий анализ крови, где отмечается лимфоцитарный лейкоцитоз, повышенное СОЭ; 2) ИФА крови на коклюшные антитела - IgA, IgM, IgG.
Конечно может. Посевы редко обнаруживают коклюшную палочку, потому что выявляется она не часто и то при рано проведённых заборах, а время часто упускается. Искать по ПЦР-исследованиям крови неправильно, оно не результативно. Надо было провести ИФА-диагностику на коклюш и паракоклюш. Однократное наличие IgM с типичной клиникой подтвердит острую инфекцию, а для подтверждения по IgG должно быть двукратное исследование с интервалом в 2 недели, чтобы отследить нарастание их количества. Но время для оценки нарастания IgG уже упустили.
Похожие вопросы по теме
- 11 Марта 20206 ответов
- 17 Сентября 20238 ответов
- 30 Января 202413 ответов
- 27 Февраля 20248 ответов