Консультация педиатра /

Подозрение Коклюш — вопрос №1906645

Добрый день. Ребенку 2,8. С 5 февраля начался влажный кашель и зеленые сопли, через пару дней была температура 38-39 2 дня. Было выписано лечение ингаляции пульмикорд, беодурал, физ. раствор. В нос изофра. С 15 февраля начался сухой кашель, днем не сильный а ночью ребенок очень сильно кашляет до рвотного рефлекса. На приеме у педиатра кашля не было, дальнейшего лечения выписано не было. У меня подозрение на коклюш. В частной клинике сказали ПЦР сдавать смысла нет так как ребенок болеет уже больше 2 недель. Есть общий анализ крови там повышены лейкоциты до 11,9 при норме до 10. Ребенок привит. Сейчас пьем синекод. Это может быть подозрение на коклюш ?
Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

в разный период коклюша разные методы.
ПЦР (из носоглотки) эффективен с начала заболевания вплоть до 4 недели заболевания. Но надо учитывать, что его диагностическая ценность снижается начиная со второй недели заболевания. А теперь про серодиагностику или ИФА (антитела , анализ крови из вены) – данный метод будет показателен уже после 4 недели заболевания, если речь об антителах класса G (Ig G к Bordetella pertussis, B.parapertussis и B. bronchiseptica).
Прикрепите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, загрузила

Педиатр, Детский кардиолог
В вашем возрасте норма до 12.
Лейкоформула не изменена.
Ничего опасного
Кровь не острая. При этом, при коклюше, кровь может не отреагировать совсем.
Дообследовать ребёнка
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую все же сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae. IgG уже должны проявиться. Исключение: если ребёнок привит, то IgG и так могут быть в крови, так как у ребёнка выработался иммунитет после вакцинации.
Приложите ОАК.
11 Лейкоцитов - это не воспалительная кровь . Вы антибиотики не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет не принимали. ОАК приложила
Педиатр
Посмотрела анализы.
Лейкоциты в вашем возрасте в норме до 15, также для вашег овлщпатса характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, в анализе крови же наоборот, нейтрофилы (гранулоциты) выше нормы , что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Все зависит от состояния ребёнка.
На сегодняшний день температура также держится высокая? Ребёнок активный?
Клиент
Камиля Ильдусовна, температуры нет, она была только 2 дня 8,9 февраля. Ребенок активный
Педиатр
Пока без антибиотиков.
Пересдать ОАК в динамике.
И рекомендую показаться лор врачу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Оак признаков бактериальной инфекции
Рекомендую провести пцр тест
Принятый ответ
Педиатр
Вас осматривал Лор врач?
Педиатр на приеме слушал?
Клиент
Вита Антоновна, Лор нет. Педиатр слушал, все хорошо, горло чистое.
Педиатр
Почему тогда вам назначили пульмикорт с беродуалом?
Выделения из носа зеленые, это не всегда говорит о необходимости изофры или других антибиотиков капельных
Необходимо еще посмотреться у Лора
Если это постназальный затек, кашель ночью может быть до рвоты из-за слизи(соплей)
Клиент
Вита Антоновна, ингаляцию назначили при первичном приеме. На повторном не назначали ничего так как показаний не было
Педиатр
На синекоде легче?
Клиент
Вита Антоновна, легче но кашель ночью все равно очень сильный
Педиатр
Нос промываете? Аспирируете?
изофра сколько Дней?
Педиатр
В силу сохранения ночного кашля, рекомендую консультацию Лора очно, решить вопрос о возможности применения назонекса или дезринита
И перестраховаться сдать анализы пцр на коклюш, паракоклюш
Будьте здоровы ?