Подозрение Коклюш

Добрый день. Ребенку 2,8. С 5 февраля начался влажный кашель и зеленые сопли, через пару дней была температура 38-39 2 дня. Было выписано лечение ингаляции пульмикорд, беодурал, физ. раствор. В нос изофра. С 15 февраля начался сухой кашель, днем не сильный а ночью ребенок очень сильно кашляет до рвотного рефлекса. На приеме у педиатра кашля не было, дальнейшего лечения выписано не было. У меня подозрение на коклюш. В частной клинике сказали ПЦР сдавать смысла нет так как ребенок болеет уже больше 2 недель. Есть общий анализ крови там повышены лейкоциты до 11,9 при норме до 10. Ребенок привит. Сейчас пьем синекод. Это может быть подозрение на коклюш ? Спасибо

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

в разный период коклюша разные методы.
ПЦР (из носоглотки) эффективен с начала заболевания вплоть до 4 недели заболевания. Но надо учитывать, что его диагностическая ценность снижается начиная со второй недели заболевания. А теперь про серодиагностику или ИФА (антитела , анализ крови из вены) – данный метод будет показателен уже после 4 недели заболевания, если речь об антителах класса G (Ig G к Bordetella pertussis, B.parapertussis и B. bronchiseptica).
Прикрепите результат анализа

Надежда Александровна, загрузила

В вашем возрасте норма до 12.
Лейкоформула не изменена.
Ничего опасного
Кровь не острая. При этом, при коклюше, кровь может не отреагировать совсем.
Дообследовать ребёнка

Надежда Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую все же сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae. IgG уже должны проявиться. Исключение: если ребёнок привит, то IgG и так могут быть в крови, так как у ребёнка выработался иммунитет после вакцинации.
Приложите ОАК.
11 Лейкоцитов - это не воспалительная кровь . Вы антибиотики не принимали?

Камиля Ильдусовна, нет не принимали. ОАК приложила

Посмотрела анализы.
Лейкоциты в вашем возрасте в норме до 15, также для вашег овлщпатса характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, в анализе крови же наоборот, нейтрофилы (гранулоциты) выше нормы , что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Все зависит от состояния ребёнка.
На сегодняшний день температура также держится высокая? Ребёнок активный?

Камиля Ильдусовна, температуры нет, она была только 2 дня 8,9 февраля. Ребенок активный

Пока без антибиотиков.
Пересдать ОАК в динамике.
И рекомендую показаться лор врачу.

Камиля Ильдусовна, хорошо. Спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Оак признаков бактериальной инфекции
Рекомендую провести пцр тест

Вас осматривал Лор врач?
Педиатр на приеме слушал?

Вита Антоновна, Лор нет. Педиатр слушал, все хорошо, горло чистое.

Почему тогда вам назначили пульмикорт с беродуалом?
Выделения из носа зеленые, это не всегда говорит о необходимости изофры или других антибиотиков капельных
Необходимо еще посмотреться у Лора
Если это постназальный затек, кашель ночью может быть до рвоты из-за слизи(соплей)

Вита Антоновна, ингаляцию назначили при первичном приеме. На повторном не назначали ничего так как показаний не было

На синекоде легче?

Вита Антоновна, легче но кашель ночью все равно очень сильный

Нос промываете? Аспирируете?
изофра сколько Дней?

В силу сохранения ночного кашля, рекомендую консультацию Лора очно, решить вопрос о возможности применения назонекса или дезринита
И перестраховаться сдать анализы пцр на коклюш, паракоклюш
Будьте здоровы ?