Консультация инфекциониста /

Коклюш и лечение — вопрос №1850335

Здравствуйте, 7-9 января у дочки потекли сопли (9 месяцев), на приёме к пешиатру попали 12 января, в это время начался лающий кашель, послушали, были хрипы в лёгких. Нам прописали инголяции с пульмикортом 1 мл на 1 мл физраствора 2 раза в день на 5 дней. После инголяции мы вновь пришли на приём, улучшений не было, все те-же хрипы и влажный кашель только усилился. Назначили ингодяции с беродуалом на 5 дней 10 капель на 2 мл физраствора 2 раза в день. Улучшений особо не было, разве что кашель стал реже, но усилился и стал приступами по 20 сек. - 1 минута. Дочь краснела, не могла вдохнуть пока не откашляется. Снова на прием, удалось записать пару таких приступов. Пелиатр с отправляет сдать кровь на коклюш и предварительно ставит данный диагноз, назначает азитромицин 5 мл 1 раз в день в дозировке 100мг. И капли коделак 10ькапель 3 раза в день. Сегодня 5 день приёма азитромицина, утром полезла температура 38,5.кашель стал редкий, раз в 3-4 часа (ранее были приступы каждый час). Результатов крови ещё нет, они не готовы, стоит ехать в стационар или продолжить лечении от врача до понедельника?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! По поводу госпитализации вам надо ориентироваться на состояние ребенка. Дайте сейчас жаропонижающее и антигистаминное средство. Понаблюдайте за самочувствием. Если вам что-то не понравится, вызывайте скорую.
Клиент
Нина Владиславовна, давала нурофен, но температура снова поднялась. Саттурация 96% примерная (измеряю Фитнес браслетом), совсем не спит, только пока на руках качаю, только перестану или положу сразу просыпается. Аппетит хороший, поели суп, но от смеси рвёт во время кашля. Почему температура появилась только сейчас, это из-за коклюша или что-то другое возможно?

Инфекционист
Возможно присодинение другой инфекции, не исключается осложнение коклюша.
Вызывайте врача, ребенка надо послушать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! скорее Всего наслоение инфекции произошло
Если нового ничего нет и ребёнок более менее активный то госпитализация вероятно не нужна
Клиент
Ирина Владимировна, какие симптомы должны вызвать подозрения? В каком случае лучше съездить? Правильное ли было лечение?
Инфекционист, Гепатолог
Если ребёнок стал явно вялым, много спит, реагирует негативно на свет/шум, появилась одышка, посинение носогубного треугольна/конечностей

Да, лечение верное
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если ребёнок вакцинировался против коклюша, то по одному анализу крови заболевание можно лишь заподозрить, сроки болезни ещё не очень большие, рекомендую сдать мазки из глотки на коклюш методом ПЦР, чтобы подтвердить диагноз окончательно. С позиций колюша лечение было верным. Повышение температуры, вероятно, обусловлено вторичными бактериальными осложнениями либо наслоением вирусной инфекции. Если состояние ребёнка не страдает существенно, то можно ограничиться приёмом жаропонижающих и обратиться в понедельник к педиатру. Если самочувствие сильно страдает, ребёнок вялый, не ест, то лучше съездить в приёмный покой хотя бы на осмотр.
Клиент
Ольга, нет, вакцину не успели поставить, только гепатит и превенар
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В таком случае, действительно, можно ориентироваться на анализ на антитела.