Коклюш. Лечение
Ребенок, 5 лет, переболел пневмонией с 20 ноября по 13 декабря, лечились Амоксициллином и ингаляциями пульмикорт/беродуал, после завершения курса лечения появился снова кашель, в итоге коклюш, назначили только капли синекод и всё. Хотелось бы более эффективное лечение.. коклюш начался предположительно с 4 декабря, подтвердили 14 только так как думали что остаточный кашель после пневмонии.. и если повторный тест пцр будет отрицательным ребенок перестанет быть опасным для окружающих?
Добро утро!
Коклюш лечится макролидами (клацид , азитромицин, сумамед).
- для улучшения и спокойствия сна - против кашля если он репризами и приступами синекод, коделак нео.
- увлажнение слизистой верхних дыхательных путей - Ингаляции с физ р-м 2 мл 3 раза в день.
Обильное питье 40 мл/кг, проветривание помещения.
Дарья Игоревна, а не поздно сейчас пить антибиотик? Не понимаю почему нам не назначили его сразу, болеет сын вторую неделю уже( и нам родителям надо пропивать для профилактики?и как понять потом что ребенок не заразный?
Нет, не поздно. До 21 дня не поздно.
Больной коклюшем заразен 25 дней, с момента появления первых признаков болезни. При проведении антибиотикотерапии, пусть даже 3 дня, но курс должен быть как положено не менее 7 дней, этот период заразности сокращается.
Окружающим для профилактики ничего не надо, если нет никаких симптомов.
Дарья Игоревна, а какая дозировка антибиотика? Ребенок весит 22 кг, и сколько раз в день?
Сумамед 200 мг/5 мл расчет 10 мг/кг на массу ребёнка по 5,5 мл 1 раз в день - 5 дней
Клацид 250мг/5 мл расчет 7 мг/кг на массу ребёнка по 3 мл 1 раз в день не менее 7 дней.
Какой из этих антибиотиков найдете.
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!! ☀️