Консультация гинеколога /

Запор при беременности — вопрос №190066

Здравствуйте. Заранее извиняюсь за такой щепетильный вопрос. Беременность 16 недель. Поскольку у меня диабет и я колю инсулин, естественно соблюдаю строгую диету плюс принимаю много препаратов,в связи с чем мне временно убрали желчегонные. До беременности я принимала Урсосан по 2 -3 капсулы и стул был стабилен. В анамнезе имею 2 анальных трещины по задней и передней стенке. Ходила к колопроктологу- онкологу до беременности и просила их иссечь,но он сказал,что в данной ситуации необходимости в операции нет,так как рецидивы нечастые,а если случаются,то свечи мне помогают. Сегодня у меня произошел запор- 2 дня мало кушала по причине самочувствия и того,что бегала по врачам. Воду стараюсь пить достаточно,но эти 2 дня пила меньше,чем обычно. Сегодня утром позыв в туалет, вообще я хожу без напряга,за беременность у меня запор третий раз. Утром при позыве пошла в туалет, а сходить не смогла, простите, пожалуйста,за интимные подробности- кал застрял в попе прям на выходе. Ни туда и ни сюда. Боль в анусе была жуткая,напрягаться нельзя, я перенервничала,поставила глицерин,эффекта нет,потом поставила Микролакс, тоже не помогло, поставила облепиховое масло,все это вызывало позывы,но кал застрял и не выходил. После оьлебихи позывы были настолько сильны,что пришлось изрядно напряч живот и с болью я все - таки опорожнили кишечник. На мое удивление,кал был не твердый. Я связалась с врачом и попросила вернуть желчегонные,мне разрешили. Ещё раз извините,но беспокоит вопрос,когда содержимое кишечника вышло,все плюхнуло в унитаз,мне показалось,что из другого места вышла ещё и жидкость,но все было настолько напряжено и сдавленно,что я не поняла,показалось мне или это была,простите,моча. Я переживаю очень,не могла ли выставить слизистая пробка и выйти воды из-за натуживаниЯ. Вообще я в туалете не дуюсь,но сегодня это было без вариантов.

Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, нет , на таком сроке шейка закрыта, ничего не может выйти. Если болей нет, тонуса нет, кровянистых выделений нет, то все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо

Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, слизистой пробки быть не может на таком сроке! Главное следите за собой, если начнёт тянуть низ живота то к врачу! Пропейте курсом фитомуцин, он разрешён во время беременности, киви помогает, на стакан кефира 1чайную ложку оливкового масла! И старайтесь обходиться без запоров, так как когда вы тужитесь и появляется тонус матки
Принятый ответ
Клиент
Зарина, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае выйти ничего не может. Срок очень маленький. Постарайтесь избегать запоров, меньше нервничайте.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. На таком сроке слизистой пробки быть не может, пейте больше жидкости 30мл на 1кг веса и при запоре принимайте Дюфалак
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если бы возникла угроза беременности, были бы боли. Старайтесь побольше пить, употреблять клетчатку: каши и хлеб с отрубями, фрукты и овощи, кисломолочную продукцию, можно дюфалак или форлакс-разрешены при беременности
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
Ничего из перечисленного Исакчи имя не может. Возьмите на вооружение лактулозу и глицериновые свечи.
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, слизистая пробка на таком сроке не может выйти, но по поводу запоров рекомендую Форлакс по 1 пакету на полстакана воды 3 раза в день, 5 дней. Помогает очень мягко очищать кишечник. Здоровья вам и вашему малышу!
Клиент
Татьяна, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Из вариантов что может быть : или моча из-за натуживания при переполненном мочевом пузыре или как вариант и воды могли, но вероятность что воды очень низкая. Поэтому не волнуйтесь! Не слизистая пробка это точно, так как ее еще нет, а выделения могли скопиться во влагалище и выйти как еще один вариант. Но раз такая ситуация была и есть сомнения сделайте узи на всякий случай. Но все должно быть хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо
Клиент
Олег, на УЗИ я обязательно схожу. Меня направили на 2 скрининг в центр генетики. Скажите, пожалуйста,если у женщины выходят воды это потом сопровождается какими-то болями или все может протекать,как обычно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не волнуйтесь по поводу вод, вероятность меньше 1%. В течение нескольких дней живот может и не болеть при отхождение в ранних сроках, а может в течение дня заболеть. Бывает по разному. Если болеть не будет и нет водянистых, жидких выделений то делайте узи скрининг в обычный срок. Но если буду водянистые выделения или боли сделайте раньше просто узи в любой клинике!
Клиент
Олег, спасибо большое за информацию. Просто очень волнуюсь.