На мягком небе у ребенка красное пятно

У подростка на мягком небе красное пятно. Месяца два назад заметила, думала поцарапал. Но сегодня проверяя горло заметила что пятно не ушло, а стало больше. Что это может быть. Не беспокоит не кровоточит. В интернете пишут ужасы. Я в панике

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на гемангиому-доброкачественное сосудистое образование
нужен осмотр челюстно-лицевого хирурга.

Виктория Сергеевна, но разве гематома может так долго быть?

гематома - это образование, которое появляется и не проходить в целом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото доброкачественное образование -гемангиома.
За какой период времени образование увеличилось в размере и на сколько?

Юлия Дмитриевна, за два месяца где-то может на 5 мм

Также рекомендую обратиться к оториноларингологу на очный приём. Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование нужно дифференцировать с вирусной экзантемой и гемангиомой, второй вариант встречается гораздо реже в области неба. Нужно обратиться к педиатру для очного осмотра, если это действительно вирусная экзантема, нужно пройти дополнительно консультацию оториноларинголога, исключить хронические очаги инфекции и сдать посев из зева+ анализ на персистирующие инфекции.
Никаких признаков злокачественного процесса здесь нет.

Юлия Бабековна, сегодня ребёнок еще пожаловался на резкую сухость во рту, когда лег отдохнуть

Единичные жалобы ни о чем не говорят, это может быть связано с сухим воздухом в помещении, но если жалобы будут постоянными нужно сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально это доброкачественный процесс без подозрений в отношение злокачественности. Вам необходимо пройти очную консультацию лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - больше данных за гемангиому - доброкачественную сосудистую опухоль или энантему - петехиальное кровоизлияние слизистой оболочки.
Рекомендую обратиться на очный осмотр к ЛОР-врачу и стоматологу.
Никаких признаков злокачественного роста нет