Консультация лора /

Красное пятно на нёбе — вопрос №2394827

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Месяц назад сильно переболела ОРЗ, с фарингитом, на небе высыпала сыпь, очень больно было даже есть, было назначено лечение, выздоровела, небо болеть перестало. Сегодня (спустя месяц) решила посмотреть небо и увидела ту же картину, что это может быть и как лечить? Первое фото во время болезни, второе спустя месяц.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

На фото более вероятно остаточные явления перенесенного вирусного стоматита.

Нет ли проблем с зубами у вас? Смотрел ли вас стоматолог?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит отлично. Изжога бывает очень редко.

Детский ЛОР, ЛОР
А есть ли сейчас какие то симптомы со стороны полости рта/горла у вас? Смотрел ли вас стоматолог?
Клиент
Анна Юрьевна, смотрел лор, сказала, что горло спокойное, к стоматологу не обращалась.
Клиент
Анна Юрьевна, ничего не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите стоматолога-парадонтолога для осмотра. Это специалист который занимается лечением слизистой оболочки полости рта

Местно обрабатывайте слизистую оболочку холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за совет.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР
Здравствуйте.
По фото немного ещё видимо утолщена слизистая оболочка (если я правивильно вижу). Хотя возможно что это вполне нормально рельеф ткани. Нужно смотреть оченно. Если ничего не беспокоит, в плановом порядке обратитесь к стоматологу. Так как у вас бывает иногда изжога, рекомендую полоскать ротоглотку каждый раз после сна, и после еды. Обязательно принимайте что-нибудь чтобы купировать изжогу (гевискон или Рени и т.д.).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. А если утолщение всё таки есть, то это опасно?
ЛОР
Ну это говорит о том что есть факторы, которые постоянно раздражают слизистую оболочку неба - например грубая, острая, кислая или пересоленная пища, или тот же рефлюкс.
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга , здравствуйте! При дотрагивании языком это место болезненное ? есть ли в области этого пятна отек ? или слизистая одной структуры ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Отёка нет, слизистая одинаковая
Клиент
Татьяна Александровна, место не болит, но месяц назад очень болело, каждый приём пищи был болезненный
Клиент
Татьяна Александровна, но вот сейчас надавила языком прям сильно и слегка больно
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы советовала обратиться к челюстно-лицевому хирургу или стоматологу. Пока диета с искл острой, грубой, кислой пищи. Орошение неба местамидин спрей 2 раза в день 5 дней, рассасывать бактоблис перед сном после чистки зубов , камистад гель после местамидин 3 раза в день 5-7 дней
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На твердом небе у вас наиболее вероятно вирусная энантема - кровоизлияния на фоне вирусной инфекции из-за ломкости сосудов

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, стекания по стенке нет, иногда закладывает нос, изжога бывает, но редко. Такая картина наблюдается уже месяц, сначала очень болело небо, сейчас безболезненно. Может ли быть так долго вирусная, энантема?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!