Симптомы рассеянного склероза

Здравствуйте. Вчера подруге описала свои симптомы, она сказала что возможно РС. Я очень тревожный человек. Когда наступает тревожной состояние, постоянно планирую обратиться к психотерапевту, но боюсь пить АД, так как из назначат скорее всего. Вообщем привыкла жить в этом состоянии. Симптомы самые разные бывают. Но больше всего не нравятся симптомы дереализации ( по крайней мере я так думала что это она). На данный момент симптомы следующие: на работе концентрации вообще нет, память тоже плохая, очень напрядены глаза, зрение вроде не упало, но как только нужно на чем то сконцентрироваться, ощущение что глаза расплываются в разные стороны. По координации, бывает так что нужно взять ручку, и я на этом делаю такой акцент, что рука может не послушаться и чувства не комфорта, как будто я эту ручку насильно заставляю брать, плюс портят все глаза, которые тоже сильно напрягаются. Могу заговориться, сказать слово например невнятно, но потом себя поправить. Это все обычно проходит эпизодами, перед этим естественно сильный и постоянный стресс. Вчера загуглив симптомы РС я впала в ужас! Села за руль, доехала до места, иду, а ноги как будто не слушаются, смотрю муж вроде молчит, думаю ну значит иду нормально! Вообщем все симптомы в интернете полностью совпадают. Испугало то что это происходит эпизодами, как и у меня! Я это все всегда ссылала на стресс, тревожное расстройство, будто мозг сильно устал, от этого могу заговориться и т д. Сейчас как будто и мурашки в ногах появились. Сегодня так же брала сдачу, и так сильно хотелось это сделать без Труда, но пока брала вся напряглась, потому что казалось что не могу это сделать нормально и мне пришлось напрячься! Я очень расстроилась, так как болезнь эта начало конца нормальной жизни!!(Что мне в первую очередь нужно сделать? МРТ у нас в городе запись долгая.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего ваши жалобы всё же связаны с генерализованным тревожным расстройством.
Но если вы хотите 100% исключить демиелинизирующее заболевание (в том числе и рассеянный склероз) то необходимо выполнить именно "МРТ головного мозга при рассеянном склерозе мелкосрезовое с контрастом". Только там мы увидим или не увидим специфические очаги.

Но дополнительно рекомендую пройти вам УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (ДС БЦА), скорее всего у вас снижен кровоток

Принятый ответ

Здравствуйте! В интернете очень много недостоверной информации, видимо, Вам как раз такая попалась. Ваши симптомы не характерны для РС. Ваши симптомы как раз один к одному подходят под проявления тревожности, а РС проявляется с очаговой симптоматикой, которой, судя по описанию, у Вас нет. Конечно, для собственного успокоения Вы должны пройти МРТ головного мозга, чтобы наверняка удостовериться в отсутствии признаков РС. Но постарайтесь немного успокоиться и
поверьте моим словам.

Анна Евгеньевна, здравствуйте. Забыла добавить беспокоит естественно головокружение. И вот опять один из примеров , когда я поняла что у меня сильно напрядены глаза при концентрации внимания на чем либо, это очень сильно даёт дискомфорт. Вижу например телефон, кто-то написал, и подходить не хочу, потому что опять напрягусь как его взять, и что бы это мне не показалось не нормальным. Иду беру, и он чуть ли не валится из рук, то есть по мое у мнению я взяла его не удобно. От этого ещё сильнее расстраиваюсь. МРТ делала лет 6 назад, там все было хорошо. Но обязательно запишусь

А с чего все началось у Вас? Когда возникли первые симптомы?

Анна Евгеньевна, лет 8 назад с ПА все началось. Постоянный стресс и поход к врачам. Все симптомы тревожного расстройства я испытала на себе как мне кажется и попросту смирилась с этим жить. Головокружения это спутники мои по жизни, шейный остеохондроз, ПА случаются редко. Все симптомы зависят от того насколько я переутомилась и т д. Но в напрядениии я постоянно. Просто, я всегда думала, что слова путаются, концентрации внимания нет, память снижается из-за того что напряжение возросло очень сильное, а вчера как подруга сказала это ещё и симптомы РС ( в основном что вот руки могут не слушаться и голова кружиться).

Анна Евгеньевна, всё-таки хочется уточнить. Мои симптомы и РС рядом? Люди с РС приходят с такими же симптомами или они другие?

Нет, Ваши симптомы вовсе не похожи на РС. И это хорошая новость. Жалобы при РС чаще всего связаны с внезапно возникшим параличом любой конечности, или сильным двоением в глазах, выпадением всех видов чувствительности на каком-то участке теле. Но не все это сразу.
А термин "рассеянный" не связан вовсе с несобранностью. Он означает,что симптомы могут быть где угодно на теле, рассеиваются. "Склероз" так же в данном случае не имеет отношение к забывчивости, а является описанием патоморфологии процесса - склерозерование, замещение одних клеток другими.

Советую всё же добраться до психиатра и не бояться приема антидепрессантов. Препараты сейчас современные и переносятся без побочки. Лучше один раз пролечиться и жить счастливо!

Александра Андреевна, согласна с Вами. Но очень страшно. Терапия это долго и как мне кажется очень сложно

Не правда. Вам назначат примерно 2 препарата. Один из которых будете пить месяц, а второй 6-8 месяцев. Но это лучше, чем мучиться годами.

Принятый ответ

Здравствуйте ??Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас признаки тревожного расстройства, с рассеянным склерозом связи нет. Необязательно сразу принимать антидепрессанты, можно попробовать пропить курсом транквилизатор(например, Атаракс или Тералиджен по 1 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца), препараты рецептурные.