Дефицит витамина Д3 у ребёнка 3 года.

Здравствуйте. У ребенка 3 года, дефицит витамина Д3 (по анализу крови 15 нг/мл). Какой препарат и в какой дозировке необходимо принимать? Вес ребёнка 18 кг. Кроме этого, кожа на всём теле и лице, очень сухая, похожа на мурашки, на голени сзади сухие красные пятна (аллергию исключил аллерголог, анализ на IgE общий - отрицательный).

Нет
30 лет

Здравствуйте
Аквадетрим или винантол по 7 кап в течении 1 мес и потом пересдать вит д
За день до сдачи отмените приём вит д

Проверьте ферритин, его дефицит может влиять на сухость кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше принимать вигантол, он менее аллергичен. Начните с 2 кап в сутки и каждую неделю увеличить до 10 кап в сутки месяц, потом сдать витамин Д ( за 3 дня до сдачи анализа отмена витамина Д). И нужно очно показать ребёнка дерматологу

Здравствуйте!
Препарат детримакс беби, с дозатором, наиболее удобный вариант для детей, по 20 капель- 4000 ме ( 1 капля=200)
Принимаете месяц , потом сдаете анализ на витамин д за день до сдачи не принимаете препарат.
По фото похоже на атопический дерматит. У вас раньше были такие пятна?

Ирина Валентиновна, нет. Но они появились в середине декабря. Обратились к дерматологу, сказала аллергия. Лечение: зиртек+пантенол крем, не помогло. Далее консультация аллерголога: лактофильтрум + комфодерм крем, помогло, но пятна вернулись. Сдали панель основных пищевых аллергенов и глютен, всё отрицательно.

Сдайте кровь на антитела к паразитам Токсокароз IgG,Эхинококкоз IgG ,Аскаридоз IgG ,Лямблиоз

Ирина Валентиновна, сдавали ?, тоже всё отрицательно. Сейчас прикреплю анализ.

Ирина Валентиновна, посмотрите пожалуйста остальные анализы, ОАК и биохимию, там все впорядке? ОАК сдавали 12.02.24 и 14.01.24.

Принятый ответ

По биохимии все хорошо, кроме витамина д3, по общему анализу крови: на момент сдачи не болели, или возможно накануне?

Ирина Валентиновна, да, болели ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Аквадетрим, детримакс, вигантол
Все препараты с доказательной базой, выбираете любой
В 3 года лечебная доза 3000ме, передозировать нам не нужно, 8 недель прием, каждый день утром после завтрака, через 8 недель контроль и либо продление лечебной дозы либо снижение до профилактики
Сдать железо и ферретин
По фото у вас атопия, это не аллергия, часто бывает при маленьких нарушениях в питании