Сильный пелёночный дерматит

Добрый день, у ребёнка около месяца назад началось раздражение под подгузником. Покраснение, сыпь и зуд. Мазала бепантен, эмолиенты, не помогало. Сходили ко врачу, сказал, скорее всего, грибок или экзема и прописал мазь с миконазолом и гидрокортизолом. От неё прошло за несколько дней. Мазала ещё пару дней после того как ушли симптомы и перестала. Через 3-4 дня раздражение вернулось. Снова были у врача, прописал пимафукорт. Помог за неделю, но после отмены симптомы возвратились. Снова зуд, сыпь и разрастается покраснение. Не хочу снова мазать стероидные мази, уже 2-3 недели их мажу. Думаю, надо понять причину, видимо, она не устранена. Подгузник используем Pampers уже около 10 месяцев, влажные салфетки для детей специальные (разных брендов), попу подмываю раз в день, после мочи или дефекации использую влажные салфетки. Подгузник стараюсь менять каждые 2-3 часа, ночью спит в одном подгузнике до утра (часов 10). Ребёнок не аллергичный. Помогите, пожалуйста, разобраться, что не так и как помочь ребёнку. Прикрепляю 2 фото. Первое - состояние кожи пару недель назад, второе - после последнего лечения (симптомы снова повторяются).

Принятый ответ

Здравствуйте,нужны воздушные ванны,подмывать под проточной водой после каждой смены подгузника,отказаться от влажных салфеток.,по возможности на время отказаться от подгузников и носить х/б белье.Сейчас использовать бепантен 3-4раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пускай ваш ребёночек почаще находится без подгузника, устраивайте так называемые воздушные ванны. Следите, чтобы подгузник сильно не наполнялся и не был полным и мокрым, чтобы не провоцировать дополнительную опрелость, поэтому лучше менять почаще. И вместо стероидных препаратов, попробуйте использовать судокрем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да это проявления пелёночного дерматита. Попробуйте лучше негормональный Топикрем cica ( либо р-р эплан). Соблюдайте гигиену, воздушные ванны чаще и крем пимафукорт 1 раз день, 5 -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше фотографий нет? На первом снимке вижу очаг эритематозный только, а на втором пелёночного дерматита не вижу. По этим двум снимкам очень сложно судить о диагнозе. Прикрепите больше снимков с разных ракурсов. Если есть фото предыдущие, то также добавьте.

Пока что соображения следующие:
1. Гидрокортизоном, Пимафукортом мог быть спровоцирован стероидный дерматит и смазана истинная картина высыпаний, поэтому сейчас сложно понять их природу. Гормоны следует отменить.
2. Влажные салфетки после дефекации не использовать. Только подмывать.
3. 10 часов в подгузнике ночью – это очень много. Стараться 1-2 раза за ночь менять.

Купаете как часто ребенка? Что при купании используете? Сыпь только в области подгузника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, добрый день, прикрепила ещё пару фото. При купании обычно в области попы ничего не использую, просто водой. Редко детское мыло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, сыпь только на попе и на ножках в области подгузника, да.

Здравствуйте. Памперс за ночь старайтесь менять. Днем держать в ползунках . После дефекации и мочеиспускания воздушные ванны, делать ванночки с ромашкой и чередой, смазывать бепантеном

Цинковая паста. Купитьв аптеке и использовать в этой зоне только её. Если уж не найдёте, то мазь. Снимать 2 раза остатки маслом любым и делать холодные примочки из крепко- завареной ромашки. А потом опять паста. За 2_дня все пройдёт.

Подгузники не используйте и все пройдет,пускай писает на пеленку,также влажные салфетки,вы всю микрофлору нарушили.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте! Уберите сладкое из рациона , применяйте элидел крем (негормональный )

Отличная статья !

https://medspecial.ru/for_doctors/149/15572/

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Будьте здоровы!)?

Рекомендации оставляю те же. Очень важно предпринять грамотные гигиенические меры. Наружно рекомендую крем Гистан (не Гистан-Н, а именно Гистан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Попробуем. Нужно ли принимать антигистаминные? У ребёнка зуд. И ещё, может быть стоит поменять подгузник на другой? Возможно, на памперс теперь такая реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела инструкцию препарата, там написано от 2 дет. Можно ли применять, если ребёнку год и 2?

Да, попробуйте поменять марку. Рекомендую Меррис или Хагис. Если есть зуд, то Фенистил внутрь по возрасту. Просто Гистан растительного происхождения без гормонов и его можно применять в вашем возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо заменить подгузники, лучше не использовать влажные салфетки, они также могут приводить к раздражению кожи младенца. Наружно используйте негормональные крема ( cicalfate, судокрем, белобаза с цинком, неотанин лосьон). Постарайтесь не использовать подгузники часто. Лучше чаще воздушные ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо, попробуем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать