Жидкий стул,кишечная инфекция

Уважаемые доктора,спасайте! Так просто не возможно жить.. месяц назад переболели кишечным гриппом, сын принес из сада, неделю был жидкий стул,но вроде все прошло. В прошлую субботу опять начался жидкий стул водой кождые пол часа и температура, начала пить эмодиум по 4 таблетки в день и энтерфурил 2 таблетки по 3 раза в день, пропила 3 дня не отходя от белого друга, поняла что лечение как метрвому в припадке,ничего не помогает, с вечера вторника начала принимать энтерол 2 таб 2 раза в день, и эмодиум по 2 таб 2 раза в день, стул стал реже и кашеобразный, но сейчас опять чувствую что живот прихватывает и стул опять жидкий. Это просто какой то ужас не возможно ни работать ни жить, прошу помочь, завтра уже пятница и записи ни к кому нет, а еще 3 дня этого ада я не выдержу. Воды пью очень много ей в принуипе и хожу, есть страшно, по этому кефир и сухари, сегодня сьела мясо не жирное.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.

Сергей Николаевич, здраствуйте,проблема в том что смекту никак не могу выпить сразу рвотный рефлекс,есть что то чем ее заменить можно?

Смекту можно заменить полисорбом, энтеросгелем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имодиуим при кишечных инфекциях принимать нельзя, он замедляет перистальтику кишечника, тем самым задерживает токсины.
Принимайте регидрон 1 л в сутки, пить небольшими глотками, часто. Большая порция жидкости стимулирует опорожнение.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
До прекращения диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день, адиарин (защита кишечника) 3 раза в день.
Желательно сдать общий анализ крови, срб, билирубин, алат, асат

Анастасия Александровна, здраствуйте,проблема в том что смекту никак не могу выпить сразу рвотный рефлекс,есть что то чем ее заменить можно?

Тогда адиарин - выше написала

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита ! Завтра нужно обратится к инфекционисту в поликлинику - без записи с острой диареей примут . Для исключения СИБР нужно сдать анализы. Имодиум необходимо отменить , он противопоказан при инфекционных диареях. Теплое питье и регидрон по два три глотка через каждые 15-20 минут . Рекомендован прием таб . Альфа - нормикс по 400 мг 2 раза в день 3-5 дней и Микразима .

Принятый ответ

Здравствуйте, Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Для этого нужно смотреть ОАК. По описанию этиология вирусная, поэтому и результата от его применения не было. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо - Бифиформ или Пробифор или Бифидумбактерин-форте. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать себя не заставлять, еда должна быть теплая мягкая, жидкая-полужидкая, меню рисово-чайное, можно мясо нежирное рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Кисломолочное - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.