Консультация врача кдл /

Расшифровать анализ после приёма антибиотиков. — вопрос №1901133

Лежу в инфекционной больнице. Принимала азитромицин от кампилобактерии и ротавируса. Беременность 11 недель 5 дней.
О чем говорит анализ крови, есть ли в организме волсплаения на данный момент? Особенно интересуют все пункты выше и ниже нормы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Вика, здравствуйте! По анализам ничего страшного и опасного нет. Нейтропения и лимфоцитоз могли возникнуть из-за комплекса причин: на фоне приема антибиотика + ротавирусной инфекции. Эозинофилы очень часто снижаются при инфекционном заболевании. На это внимания не обращайте. После выздоровления все придет в норму.
Сразу скажу, что антибиотик на плод не повлияет, на течение беременности тоже. Он относится к категории безопасных антибиотиков.
Далее по анализу: анемии нет, признаков дефицита железа нет, со свертываемостью крови порядок.

В общем, ничего критичного и опасного нет. Не переживайте.
И поправляйтесь скорее!
Клиент
Евгений Сергеевич, является ли повышенный процент лимфоцитов показателем воспаления? На ночь перед сдачей анализов выпила азитромицин, достаточно ли было 1 таблетки, чтоб вывести кампилобакерию? Всего назначили 3 таблетки. Просто нужно понимать, есть ли воспаление, выпишут с таким анализом или нет.

Клиент
Евгений Сергеевич, и какие при беременности можно пить пробиотики после антибиотика?
Врач КДЛ
Чтобы вывести кампилобактерию, нужно пропить полный курс в три таблетки; в противном случае, от одной таблетки например, может развиться устойчивость данного микроорганизма.
Врач КДЛ
Лимфоцитоз говорит за контакт с вирусом, не более того. Маркёрами воспаления являются СОЭ, общее число лейкоцитов.
Врач КДЛ
Для восстановления микрофлоры хорошим препаратом является Максилак. Принимать можно принимать 10-14 дней, по одной капсуле в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов бывает на фоне вирусной инфекции , бактериального воспаления нет по крови , анализ у вас хороший . Снижение эозинофилов произошло на фоне инфекции , самостоятельно приходит в норму .Ваш антибиотик безопасный для малыша . Пейте пробиотик баксет форте 1 раз в день -10 дней , чтобы нормализовать микрофлору кишечника . скорейшего выздоровления !