Консультация эндокринолога /

Не могу похудеть и сильно устаю — вопрос №1901239

Здравствуйте. Мне 33 года. Пол года назад заметила сильную беспочвенную усталость. При нормальном сне уже к 19 часам хотела спать. Усталость до "плохоты". Дела, которые делала раньше легко, сейчас вызывают усталость. Ухудшилось настроение. Так же увеличился вес. Сейчас при росте 170 вес 79 кг. Для меня это много. Раньше мой вес был 65 кг и я не выглядела тощей... Вес стала набирать без причинно, питание такое же, а иногда и совсем мало могу поесть, при этом я не сижу на диване и много двигаюсь.... После недели на одной капусте ушло всего 1.5 кг....
Стала думать на гормоны. Сдала все анализы и гормоны в норме. А вот гормоны щитовидной железы не очень. Ттг увеличен и антитела к тпо увеличены.
Ранее проблем с шитовидкой не было.
Как быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ повышен незначительно, лечение не требуется
Но если планируете беременность, то тогда снижаем

На ТТГ и ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вас субклинический гипотиреоз -недостаточная выработка гормонов щитовидной железы.ксли беременность не планируете лечение данное состояние не требует.рекомендую пересдать анализ через 6-8 недель.дополнительно сдать ферртин и витамин д -так как дефициты могут влиять на роботу щитовидной железы.также сделайте узи щж .повышен холестерин принимайте омега 3 1000 ме 3 месяца 1 раз в день после завтрака
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Если вы прямо сейчас не планируете беременность,то замещать этот крошечный дефицит гормонами не надо
Надо сдать ферритин и вит Д и восполнить дефициты
Это,кстати,подтолкнет обмен
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, а если этм показатели в норме, тогда как быть? Витамин Д например я пью на постоянной основе...
Эндокринолог
В любом случае сразу терапию не назначаем, если ТТГ в пределах до 10. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. Либо назначается терапия если ТТГ менее 10 и есть ухудшение самочувствия.
Проверьте эти показатели. Если имеются их дефициты, то достаточно часто при восполнении дефицита железа и витамина д3, ТТГ приходит в норму и ваше самочувствие улучшится. Если при восполнении этих дефицитов ТТГ не пришел в норму и ваше состояние не лучше, то только в таком случае назначаем гормонозаместительную терапию.
Вы беременность на данный момент не планируете?
Эндокринолог
По поводу витамина д3 нужно тоже понимать, какая вам нужна доза, лечебная или профилактическая. Достаточно часто требуется лечебная дозировка.
Клиент
Елена Валерьевна, нет не планирую. Я родила 3 года назад. Но самочувствие плохое. Спасибо. Я сдам анализы и сделаю УЗИ.
Эндокринолог
Сразу вам пропишу рекомендации по поводу анализов. Если ферритин будет ниже 45, то принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Если витамин д3 будет менее 30, можно принимать вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Эндокринолог
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю вас за рекомендации! Сегодня сдала анализы, буду смотреть.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, все анализы в норме. А вес набираю....
Эндокринолог
Ферритин у вас по анализу низковат. Желательно при избыточной массе тела его держать оптимально в пределах 60 - 80. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Эндокринолог
По поводу витамина д3 вам достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме.
Эндокринолог
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Если будет повышение ТТГ и ваше самочувствие не улучшится, то тогда в таком случае можно назначить приём тироксина.