Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №2032271

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , что означает данный анализ? Сдала для себя просто. Есть сонливость небольшая, усталость. Принимаю паксил от тревоги, больше ничего. Но принимаю его уже год. Может это как-то связано...

Возраст: 30

Хронические болезни: Нервоз

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Смотрю анализы
По анализу у Вас железодефицитная анемия - снижен гемоглобин, низкий ферритин, и снижены эритроцитарные индексы.
Вам показан прием препаратов железа - рекомендую начать Тотема 1 амп *1 рд - растворить в сладкой воде или апельсиновом соке
Через 1 месяц сделать контроль ферритина
В диете добавляйте красное мясо, крупы, в частности, гречу, цитрусовые продукты .
Для поиска причин анемии рекомендую- консультация гинеколога с проведением УЗИ малого таза, УЗИ органов брюшной полости,, фгдс.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения характерны до дефицита железа. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При слабости так же имеет смысл сдать кровь на витамин Д, оптимальный уровень в пределах 40-50 нг/мл.
Проверить щитовидную железу- сдать кровь на ттг
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! У Вас анемия легкой степени , на этом фоне могут быть выше указанные жалобы, дополнительно рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин д 25( он).
- вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа Тотемма 1 ампуле 2 раза в день .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, нужно дообследование на анемический профиль и к приёму препараты железа, усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения в вашем анализе крови говорят о железодефицитной анемии легкой степени, вам необходимо пройти курс лечения препаратами железа + обследование у врача терапевта, с целью поиска и устранения причины анемии, поэтому рекомендую записаться на прием. В плане обследования может обсуждаться направление на фгдс, узи обп, общий анализ мочи и анализ кала на скрытую кровь.
Для лечения могу посоветовать Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, внутрь, на курс не менее 3 месяцев, с последующим контролем ОАК и ферритина.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , есть признаки анемии. Рекомендую диету оьогащенную железом ( говядина , бобовые) таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес запивая апельсиновым соком или пить с Вит С 50 мг - он помогает лучшему всасыванию железа. Пересдача анализа через 2 нед.